Лариса Ефремова представила РУДН на заседании Экспертного совета по управлению экономикой знаний при Комитете по образованию и науке

Заседание Экспертного совета по управлению экономикой знаний при Комитете Государственной Думы по образованию и науке под руководством депутата Государственной Думы Ольга Пилипенко, прошло 8 октября в режиме видеоконференции.

В рамках заседания глава региона Андрей Клычков рассказал о влиянии проектов образовательных и научных организаций федерального подчинения на социально-экономическое развитие региона, отдельно отметив реализуемый в области проект многопрофильного многофункционального центра «Кадры для цифровой промышленности» на базе ОГУ им. И.С. Тургенева.

«В Орловской области в вузах обучаются более 33 000 человек по более 330 направлениям подготовки и специальностям высшего образования. Образовательный потенциал региона может позволить обеспечивать кадрами не только собственную область, но и другие регионы», — отметил Андрей Клычков.

Глава региона подчеркнул, что главной задачей многопрофильного центра -концентрация основных образовательных и научных проектов, реализуемых в вузах Орловской области. В рамках проекта будут построены современные общежития для студентов и преподавателей, зоны активного отдыха и спортивные площадки, парк и другие объекты, которые представляют собой комплексный инфраструктурный объект.

В ходе выступления Андрей Клычков также отметил, что научно-образовательная система построена вокруг трех базовых направлений, которые как раз и оказывают влияние на социально-экономическое развитие региона.

Это социальный эффект, когда вузы обеспечивают необходимый уровень образования для граждан под потребности конкретных предприятий и новых инвестпроектов. Второе направление — это экономическая эффективность. При тесном сотрудничестве предприятий реального сектора экономики, вузов и научных институтов реализуется непрерывная траектория обучения, представляющая возможности для постоянного повышения квалификации или переподготовки. И третье направление — стратегическое планирование. Речь идет о важности сопряжения региональных задач и стратегии развития страны в целом.

В ходе заседания также обсудили правовые аспекты совершенствования образовательной, научной и научно-технической экспертизы в Российской Федерации.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН