Мама, я на Кубе: медики РУДН прошли обучение в университете Гаваны

Впервые студенты медицинского института отправились на учебу по обмену на Кубу. Две недели они проходили цикл обучения с практическими навыками в Университете медицинских наук Гаваны.

Университет представляли студенты «Лечебного дела»:

• Динора Мнеймне, IV курс;
  • Аполлинария Нурисламова, IV курс;
  • Юлия Сапранова, IV курс;
  • Дарья Жукова, IV курс;
  • Мария Ефремова, IV курс;
  • Артем Беляев, IV курс;
  • Данила Сокольский, V курс.

На Кубе студенты прошли курсы по нервным болезням и психиатрии. Пообщались с пациентами и применили полученные знания на практике. Особенность Университета медицинских наук Гаваны в том, что его студенты с I курса и на протяжении всего обучения начинают вести прием пациентов.

«На Кубе я изучал цикл по психиатрии. Это был чудесный опыт, я своими глазами увидел и поработал с пациентами с самыми разными диагнозами — от различных видов депрессий до ОКР и параноидальной шизофрении. Я поговорил с ними, задал интересующие меня вопросы. У кого-то наблюдалось сильное психоэмоциональное возбуждение, кто-то, наоборот, не мог даже посмотреть в глаза консультирующему их врачу, некоторые набивали ритм ногой, а кто-то был совсем неподвижным.

Хочу отметить подход к эмоциональному и психологическому здоровью на Кубе. На мой взгляд, в России эта тема только начинает набирать обороты. Но до сих пор мы считаем вопрос психологического здоровья немного табуированным и до последнего стараемся не обращаться за помощью к врачам. Но на Кубе все немного не так. Благодаря ранней диагностике психиатрические заболевания лечатся более эффективно. Все потому, что пациент не откладывает поход к специалисту.

Меня поразила форма обучения медицинских студентов Кубы. Она совмещает в себе как советскую практику — у студентов есть свои пациенты уже с третьего курса, и они ведут их почти самостоятельно со всей ответственностью, так и западную — студенты выбирают себе предметы для изучения, исключая базовые — обязательные для всех», — Данила Сокольский, («Лечебное дело», V курс).

«Цикл по нервным болезням мы изучали на базе клиники института неврологии и нейрохирургии. Коллеги с Кубы подготовили для нас интенсивный курс, на котором мы много внимания уделили особенностям организации врачебной помощи на острове, работе с пациентами, особенно с редкими и интересными патологиями. Профессор Хавьер Висент Санчез Лопез провел несколько объемных и познавательных лекций, семинаров по неврологии с отработкой практических навыков. Например, неврологический осмотр пациента, фундоскопия, схема опроса неврологического больного.

Одна из самых запоминающихся тем лекций для меня — научная работа профессора по превентивному лечению ишемического инсульта и атеросклеротических изменений сосудов препаратом „Поликозанол“, изготовленного из воска сахарного тростника. Важно отметить, что впервые „Поликозанол“ изобрели на Кубе в 1990-х годах, и Санчез Лопез работает с ним уже более 30 лет, то есть с самого появления лекарства.

За время учебы наша команда очень сблизилась со студентами и профессорским составом медицинского университета Кубы. Мы были приятно удивлены гостеприимством и добродушием принимающей стороны. С некоторыми студентами старших курсов уже запланировано совместное написание научных статей и обзоров», — Артем Беляев («Лечебное дело», IV курс).

«Мы изучали неврологию в университетской больнице вместе с кубинскими студентами, ходили к пациентам и проводили им первичный осмотр. Каждый день до обеда нам читали лекции на английском, все все понимали, и, если возникали вопросы, мы обсуждали их все вместе. Удивило доброжелательность и очень хорошие отношения медицинского персонала, профессоров и студентов между собой, все были отзывчивые и приветливые. Больше всего запомнились люди, их беззаботность, улыбчивость и открытость», — Аполлинария Нурисламова («Лечебное дело», IV курс).

Студенты, ординаторы и сотрудники университета Гаваны также заслушали цикл лекций от преподавателя РУДН. Юлия Гущина, доцент кафедры общей и клинической фармакологии медицинского института РУДН, провела занятия по теме «Фармакология». На них она рассмотрела фармакологические аспекты терапии социально-значимых заболеваний.

«Система здравоохранения и оказания медицинской помощи на Кубе является общепризнанной во всем мире. Особенно приятно, что наши студенты проявили себя и получили ценный практический опыт, который поможет им в дальнейшей профессиональной деятельности», — Юлия Гущина, доцент кафедры общей и клинической фармакологии медицинского института РУДН.

В следующем году студенты медицинского университета Кубы приедут для обучения в Российский университет дружбы народов.

Редактировала Анастасия Журавлева, студентка филологического факультета («Журналистика», IV курс).

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН