Международное сотрудничество: проректор РУДН Лариса Ефремова с рабочим визитом посетила Пакистан

Проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова с рабочим визитом посетила Пакистан. По итогам было подписано соглашение о сотрудничестве РУДН с Университетом менеджмента и технологии и Университетом Пенджаба, там же был заключен Меморандум о сотрудничестве с Университетом Лахора. Подробнее в материале.

Круглый стол с выпускниками российских (советских) вузов в Лахоре, Пакистан

Проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова поблагодарила организаторов круглого стола за приглашение, а также выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с ассоциацией. Лариса Ефремова рассказала о достижениях РУДН, опыте работы с выпускниками, а также о запланированных мероприятиях на 2022 год. В завершение Круглого стола в формате вопрос-ответ обсуждались возможности для выпускников прохождения обучения по программам ДПО, развитие межвузовского сотрудничества РУДН с вузами Пакистана, а также поддержание оказание помощи выпускниками в признании российских дипломов в Пакистане.

Участники круглого стала отметили, что такие встречи помогают выпускникам не только быть в курсе изменений, происходящих в университете, но и поддерживать контакты между самими выпускниками. Так, например, во время круглого стола встретились пакистанские выпускники РУДН, которые не видели друг друга более 10 лет.

Соглашение о сотрудничестве РУДН и Университета менеджмента и технологии

Делегация РУДН во главе с проректором по международной деятельности Ларисой Ефремовой в ходе визита в г. Лахор (Пакистан) посетила первый пакистанский вуз-партнер — Университет менеджмента и технологии. В университете обучается более 25 000 студентов и реализуется более 150 образовательных программ на всех уровнях подготовки. Университет был основан в 1990 году.

Встречи прошли с Генеральным директором и Президентом вуза. Также прошли рабочие встречи с представителями международной службы и всех факультетов, в ходе которых обсудили дальнейшие направления сотрудничества — виртуальную мобильность студентов, преподавание русского языка и подготовка кадров в РУДН для медицинского факультета Университета менеджмента и технологий.

Отдельно посетили факультеты архитектуры, дизайна и самый молодой факультет — фармации. Обсудили вопросы сотрудничества в бизнес-инкубаторе, который помог своим студентам реализовать более 150 бизнес-проектов.

Итогом стало подписание соглашения о сотрудничестве между РУДН и Университетом менеджмента и технологии.

Соглашение о сотрудничестве РУДН и Университетом Пенджаба

В ходе визита делегации РУДН в город Лахор (Пакистан) посетила государственный исследовательский университет, расположенный в центральной части города Лахор — Университет Педжаба. Старейший и крупнейший государственный университет в Пакистане. С многочисленными кампусами в Гуджранвале, Джеламе и Ханспуре университет был официально основан британским правительством после созыва первого заседания по созданию высших учебных заведений в октябре 1882 года.

По результатам визита было подписано соглашение о сотрудничестве между РУДН и Университетом Пенджаба. Первыми направлениями сотрудничества были определены: обмен студентами в области естественных наук и инженерии, а также проведение совместной летней школы на базе филологического факультета РУДН «Медиа, культура и общество России и Пакистана».

Также в Университете Пенджаба состоялась Открытая олимпиада РУДН для иностранных граждан, в которой приняли участие более 50 студентов выпускных курсов, которые планируют продолжить обучение в магистратуре РУДН.

Меморандум о сотрудничестве РУДН и Университетом Лахора

В ходе визита в Пакистан также было налажено сотрудничество с крупнейшим частным вузом — Университетом Лахора.

Результатом переговоров стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Университетами и проведение Открытой Олимпиады РУДН для иностранных граждан на базе Университета Лахора. Победители и призеры получат возможность обучения на программах магистратуры РУДН по международным отношениям и компьютерным технологиям.

Университет имеет кампусы в Лахоре, Исламабаде, Саргодхе, Пакпаттане и Гуджрате. Он был создан в 1999 году и насчитывает более 40 тыс. студентов. Вуз заинтересован в создании Центра русского языка РУДН и магистерских программ двойного диплома по инженерным и гуманитарным направлениям подготовки.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН