Сегодня Республика Таджикистан нуждается в высококвалифицированных кадрах, и вы — студенты — счастливые люди, у которых есть все необходимые условия для приобретения знаний и овладения профессией, и государство обязательно вас достойно оценит. Выбранные вами профессии востребованы в Таджикистане, поэтому извлекайте максимум из образовательных программ России, чтобы применять полученные знания на практике, когда вернётесь домой.

Рахим Саидзода
министр образования и науки Республики Таджикистан

Россия и Таджикистан имеют богатую историю, культуру, традиции и тесные взаимоотношения. У нас есть все возможности для дальнейшего укрепления образовательных связей между нашими странами. РУДН активно сотрудничает с вузами Таджикистана по линии двустороннего сотрудничества, а также по программам сетевых университетов СНГ и ШОС. Мы видим особый интерес среди абитуриентов Таджикистана к получению высшего образования в России. Сегодня в РУДН учится 545 таджикских студентов. Самые востребованные направления — «Лечебное дело», «Стоматология», «Международные отношения и юриспруденция».

Лариса Ефремова
проректор по международной деятельности РУДН

Давлатшох Гулмахмадзода, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в России, рассказал студентам о достижениях Таджикистана за 32 года независимости, защите историко-культурных ценностей и национальном самосознании молодежи. Глава дипломатической миссии подчеркнул, что посольство готово оказать содействие в реализации инициатив студенческой молодежи.

У медицинской школы РУДН высокий уровень обучения, и иногда приходится нелегко. Но в будущем я хочу стать специалистом в области интервенционной кардиологии и развивать это направление в Таджикистане. Этот вектор инновационный и, согласно статистике, актуальный, ведь смертность от сердечно-сосудистых заболеваний уже много лет подряд занимает лидирующую позицию. В РУДН у менять есть все возможности для знакомства, получения теоретического и практического опыта в интересующей меня сфере, не забывая про научную, общественную и яркую студенческую жизнь.

Фарход Сидиков
студент медицинского института («Лечебное дело», IV курс)

С детства хотела учиться в России, потому что здесь высокий уровень образования. В РУДН изучаю экономику. Если мы хотим, чтобы наши страны развивались, одним из этапов должно быть наращивание торговых и экономических связей, выстраивание коммуникации между представителями бизнеса разных стран. Хочу заниматься этим, когда закончу университет.

Шохина Носирова
студентка экономического факультета («Экономика и управление», I курс)

Среди участников делегации Республики Таджикистан:

• Рахим Саидзода, Министр образования и науки Республики Таджикистан;
  • Давлатшох Гулмахмадзода, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в РФ;
  • Абдусамад Абдушукуров, первый секретарь Посольства Республики Таджикистан в РФ;
  • Абдусаттор Фатозода, второй секретарь Посольства Республики Таджикистан в РФ;
  • Зарина Ахмедова, второй секретарь Посольства Республики Таджикистан в РФ;
  • Далер Розыков, второй секретарь Посольства Республики Таджикистан в РФ, пресс-секретарь;
  • Сухроб Абдуллоев, атташе по вопросам образования, культуры и туризма Посольства Республики Таджикистан в РФ;
  • Хабибулло Крумбов, сотрудник Посольства Республики Таджикистан в РФ.
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».