«Молодежные контакты - важный инструмент в российско-немецких отношениях», - Анжела Должикова, проректор по дополнительному образованию РУДН

Как поддерживать контакты между государствами, когда геополитический фон не благоприятен? Какой вклад могут внести представители молодежи в развитие внешних отношений на местном и национальном уровнях? Какие лучшие практики помогают в достижении этой цели в России и Германии? На эти и другие вопросы пытались ответить участники конференции «Российско-германские отношения: роль молодежного диалога», в которой приняли участие 22 апреля представители РУДН.

Участники обменялись опытом в сферах развития социальной ответственности среди молодежи, спорта, науки и образования. На площадке собрались представители российских и немецких молодежных объединений, гражданского общества, исполнительной власти, образования и спорта.

С докладом выступила проректор по дополнительному образованию Анжела Должикова. В своем выступлении проректор рассказала о тесных контактах между РУДН и 15 немецкими вузами в форматах академических обменов, обменов студентами, выступлениями спикеров РУДН на немецких площадках, и немецких лекторов - на площадке университета, а также проведении совместных мероприятий. Ближайшим таким событием станет международная конференция «Глобальные вызовы миграции 2020», где соорганизатором выступает представительство фонда Ханнса Зайделя в России.

На конференции университет также представляли студенты Юридического института РУДН, изучающие немецкий язык. Юноши и девушки поделились своими впечатлениями и опытом участия в стажировках Erasmus+ и обсудили возможности участия в «Кузнице проектов» немецкого объединения молодежи «Deutsche Jugend in Europа».

Главным итогом работы конференции стал обмен лучшими практиками и повышение осведомленности о совместных проектах, стипендиальных программах и летних школах таких молодежных организаций, как Немецкое молодежное объединение, Национальный Совет молодежных и детских объединений России, объединение «Deutsche Jugend in Europа», объединение выпускников Германо-российского молодежного парламента и объединение «Немецкая спортивная молодежь.

Соорганизаторами мероприятия выступили Немецкое молодежное объединение и филиал фонда им. Розы Люксембург в России на площадке Российско-германского дома.

Теги образование
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».