Плюс к академической репутации: студенты-юристы об опыте обучения за границей

Плюс к академической репутации: студенты-юристы об опыте обучения за границей

Совместить учебу с путешествием в другую страну, подтянуть язык и расширить кругозор, привезти домой не только чемодан сувениров, но и багаж новых знаний? Вы можете подумать, что такая миссия невыполнима, но студенты РУДН, принявшие участие в программах академической мобильности, могут доказать обратное.

Анастасия Отрашевская, студентка 2 курса магистратуры кафедры Международного права ЮИ РУДН

«Год назад, поступая в магистратуру, я и представить не могла, что это случится со мной. Я учила испанский с 14 лет, много путешествовала по Испании, все больше проникаясь культурой этой солнечной и тёплой страны. В родном университете поддержали мою инициативу обучаться за рубежом, предложили программу обмена, и вот я студентка Университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria).

Здесь я изучаю международное право и право Европейского союза. Эта система права универсальна в любом государстве, и я могу применить знания, которые получила при обучении в бакалавриате Юридического института РУДН.

Обучение проходит по особой схеме: сначала преподаватель читает теорию, где большое внимание уделяется практике международных органов, судов, различным международным проблемам. Потом каждые две недели проводятся зачеты по темам. Финальная оценка складывается из баллов за каждый проведенный зачет и экзамен.

Я совершенствую знание английского, испанского языков, в том числе юридический испанский, который в течение четырёх лет мне преподавала самая замечательная Екатерина Владиславовна Зверева, доцент кафедры иностранных языков Юридического института РУДН.

Каждый день на острове Гран-Канария становится особенным. Я познакомилась с множеством людей из разных стран. Поучаствовала в дебатах на испанском языке, научилась танцевать сальсу и впервые попробовала сёрфинг. Уверена, что впереди ещё много незабываемых моментов, и все благодаря моему родному РУДН!» - студентка 2 курса магистратуры кафедры Международного права ЮИ РУДН Анастасия Отрашевская

Светлана Ложкова, студентка 2 курса магистратуры «Конституционное право и конституционное судопроизводство» Юридического института РУДН

«Обучение по обмену - это незабываемый опыт, который подарил мне мой университет.  Все 4 года бакалавриата я ждала, что появится объявление «Открыт приём заявок на обучение в Германии». Осень 2018 года изменила мою жизнь на «до» и «после» во многих аспектах. В ноябре я получила заветное письмо – мою заявку на обучение в Uni Hohenheim одобрили.

Обучение ориентированно в первую очередь на практическое применение, студент должен много изучать и понимать - в экзамене отводится всего 7 пунктов из 25 на теоретическое задание, а всё остальное - решение кейсов. Вы не увидите список вопросов к экзамену, вы должны знать всё, что было пройдено во время курса.

Немецкий язык в РУДН я взяла с нуля, очень благодарна Ирине Игоревне Крузе и Елене Павловне Калашниковой, преподавателям кафедры иностранных языков Юридического института, которые дали мне хорошую базу в программе «Переводчик». Дальше я совершенствовала язык в Гёте институте при посольстве Германии.

Благодаря РУДН я узнала также о летней школе в Зальцбурге и приняла в ней участие. Это хорошая возможность увидеть маленькую часть европейской студенческой жизни, улучшить знания юридической немецкой лексики, а также завести новые знакомства и просто отдохнуть в очень красивом городе.

 Я очень рада полученному опыту. Пробуйте, подавайте заявки и уезжайте на семестр или два, и вы сами увидите!»

Теги образование
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

Международное сотрудничество
18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

Международное сотрудничество
15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».