Преподаватели РУДН подготовили школьников Турции к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку

Более 100 школьников Ресурсного центра узнали, как проводить стилистический анализ текста, какие использовать выразительные средства русского языка, какие типичные ошибки допускаются при выполнении заданий основного и единого государственного экзамена (ОГЭ и ЕГЭ).

С 29 ноября по 3 декабря преподаватели РУДН Евгения Косицына — к. ф. н., доцент, кафедры русского языка № 3, Юлия Калинина — к.ф.н., старший преподаватель кафедры русского языка № 4 института русского языка провели занятия для старшеклассников Ресурсного центра в Турции (г. Анталья, г. Силифке).

Основная задача занятий — помощь учителям школ в подготовке школьников 9-11 классов к основному и единому государственным экзаменам. Темы занятий: «Сочинение-рассуждение в формате ОГЭ» (9 класс), «Структура и содержание сочинения в формате ЕГЭ» (10-11 классы).

На занятиях школьники познакомились с алгоритмом написания сочинения-рассуждения на основе анализа фрагмента текста, структурой и содержанием, критериями оценивания сочинения-рассуждения, обсуждали вопросы использования в сочинениях примеров из жизненного опыта, какими они должны быть.

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».