РУДН – председательствующий вуз Сетевого университета БРИКС

10 июня в РУДН состоялось заседание Национального координационного комитета Сетевого университета БРИКС (СУ БРИКС), в рамках которого РУДН был передан статус председательствующего университета СУ БРИКС. В заседании приняли участие представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также вузов-участников СУ БРИКС с российской стороны.

Участники заседания рассмотрели основные вопросы функционирования Сетевого университета, в том числе, проблемами с реализацией совместных образовательных программ с зарубежными вузами-партнёрами. Одна из основных проблем – существенные различия между системами образования стран-участниц, а также проблемы финансирования, что особенно актуально, учитывая дальнее расположение стран БРИКС.

РУДН как председательствующий вуз предложил наметить план работы Сетевого университета БРИКС на ближайший год и разработать пути решения сложившихся проблемных ситуаций, затрудняющих развития международного образовательного проекта.

Заключительным на заседании стал вопрос организации международной встречи ректоров СУ БРИКС из всех пяти стран-участниц проекта. Предполагается, что встреча состоится в 2020 году и на ней будут детально проработаны вопросы межвузовского взаимодействия, сотрудничества с национальными органами государственной власти в сфере образования, уточнения направлений подготовки специалистов в рамках сетевого взаимодействия и другие вопросы, связанные с реализацией проекта.

Теги образование
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».