РУДН открыл цикл туров по устойчивым кампусам мира UI Green Metric

25-28 сентября В РУДН прошел Национальный круглый стол «Зеленые университеты России» в рамках партнерства с UI Green Metric World University Rankings. РУДН открыл цикл туров по устойчивым кампусам мира. 9 университетов, в том числе 4 российских и 5 зарубежных, подписали декларацию участия в сообществе Green Metric World University Rankings Network.

На повестке дня – университеты как центры формирования экологической культуры будущих специалистов. Несмотря на то, что энерго- и ресурсопотребление университетов, их экологическая опасность несопоставимы с объектами промышленности или транспорта, именно в университетах закладываются основы понимания важности сохранения окружающей среды. Участниками мероприятия стали представители рейтинга UI Green Metric, а также более 40 представителей 7 российских и 16 зарубежных университетов (Бразилия, Индонезия, Иран, Морокко, Шри-Ланка, Тайланд, Казахстан, Шарджа).

27 сентября РУДН провел тур по кампусу, организованный по просьбе руководства Green Metric как первый из цикла туров по устойчивым кампусам мира. Руководство Green Metric обратилось в РУДН с просьбой стать первыми среди 719 вузов мира в этой новой инициативе. В рамках тура руководство университета презентовало программы энерго- и ресурсосбережения РУДН, рассказало об организации экомониторинга РУДН, представило ведущие научные и образовательные направления РУДН в области устойчивого развития. Участникам тура также были продемонстрированы работы по отбору и анализу проб воздуха и растительности на территории кампуса.

26 сентября вице-президент г-н Джунаиди рейтинга UI Green Metric и эксперт профессор Томми представили условия участия и обновленные условия оценки показателей университетов в рейтинге 2019 г. По итогу заседания подписана декларация участия в сообществе Green Metric World University Rankings Network. Новыми участниками стали представители 9 университетов, в том числе 4 российских и 5 зарубежных.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН