РУДН подписал Соглашение об учреждении Межвузовского центра исламского образования

Договорённость об учреждении Межвузовского центра исламского образования была достигнута в начале августа текущего года за круглым столом, организованном ректором РУДН Олегом Ястребовым, при участии заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Петра Кучеренко.

Благодаря Соглашению запланирована организация обучения исламскому бизнесу в РУДН и других российских и иностранных вузах. Студенты со всего мира смогут познать основы исламского бизнеса, исламского права, финансов, узнать философию и историю ислама, изучить иностранные языки.

Соглашение включает программу двойных дипломов, которая откроет возможность обмена студентами РУДН и зарубежных вузов. Также запланировано выделение грантов на научную работу в области исламского бизнеса.

Основные цели Межвузовского центра исламского образования:

1. Научно-образовательная — обучение основам истории, философии ислама, исламского банкинга, права и финансов.
  2. Просветительская — донесение до общественности и представителей всех конфессий истинной гуманистической сути ислама.
  3. Экономическая — развитие исламского бизнеса как значительной составляющей экономики РФ. Привлечение инвестиций из стран Ближнего Востока.
  4. Гуманистическая — противодействие и профилактика идей экстремизма в современном мире.

Программа Межвузовского центра исламского образования будет полезна студентам во всем мире, включая студентов РУДН, значительная часть которых состоит из представителей мусульманских конфессий.

РУДН, Благодаря сотрудничеству с ведущими вузами мира, а так же наличию в штате выдающихся ученых, профессоров, академиков РАН, посветивших свою жизнь изучению ислама, готов дать студентам весь спектр знаний в области исламского бизнеса.

Цель Международной Ассоциации Исламского Бизнеса (МАИБ) - оказать помощь молодым людям, желающим получить знания, но не имеющим возможности оплачивать обучение.

Запуск образовательной программы запланирован на 2021-2022 учебный год.

Во встрече приняли участие:

• Ястребов Олег Александрович — Ректор РУДН;
  • Кацарский Михаил Ильич — Проректор РУДН по взаимодействию с органами государственной власти;
  • Зинковский Сергей Борисович — и.о. Директора Юридического института РУДН;
  • Кабаев Марат Вазихович — Президент МАИБ/Бизнес-клуб МАИБ;
  • Потапов Дмитрий Юрьевич — Представитель МАИБ по образовательным и стратегическим вопросам.
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН