РУДН приняли в международную федерацию переводчиков FIT-IFT

Всемирный правоустанавливающий конгресс международной федерации переводчиков (FIT-IFT) официально утвердил членство РУДН.

30–31 мая на Кубе прошел правоустанавливающий (statutory) конгресс международной федерации переводчиков (FIT- IFT). Всемирное сообщество профессиональных переводчиков проводит такой конгресс один раз в три года. Пандемия COVID-19 скорректировала планы, и конгресс, намеченный на 2020 год, состоялся только в 2022.

«Членство в FIT-IFT — это признание профессиональной и академической репутации организации, свидетельствует о том, что переводческая ассоциация или образовательное учреждение реализуют международно-признанные стандарты профессиональной переводческой деятельности или образовательные стандарты подготовки специалистов»

Анастасия Атабекова
Проректор РУДН по многоязычному развитию, официальный представитель РУДН в FIT-IFT.

На форуме рассмотрели вопрос об официальной ратификации заявок на членство в FIT, которые поступили от национальных переводческих организаций и вузов. Наблюдательный Совет РУДН утвердил заявку в сентябре 2020 года, после этого ее направили в Совет международной федерации переводчиков.

Руководящие органы Федерации детально рассмотрели информацию об образовательных программах подготовки переводчиков в РУДН и текст Устава РУДН на предмет соответствия целям и задачам Федерации. Тогда университет получил предварительное положительное решение. Однако юридическое решение о членстве заявителей принимает правоустанавливающий конгресс FIT-IFT путем голосования всех постоянных членов Федерации. Его проведение откладывалось с 2020 года в связи с пандемией и состоялось только 30–31 мая 2022 года.

Деятельность FIT-IFT включает экспертную, аналитическую, проектную работу ряда комитетов и рабочих групп по проблематике перевода; научные исследования, результаты которых публикуются в международно-признанном научном журнале Babel; образовательные мероприятия от организаций-членов; неформальные профессиональные контакты между членами по всем возможным вопросам, затрагивающим вопросы переводческой практики, экспертизы, научного анализа.

«Членство в FIT-IFT обеспечивает преподавателям и студентам РУДН возможность участия в профессионально ориентированных мероприятиях и проектах переводческой сферы, способствует расширению профессиональных контактов, вовлечению зарубежных партнеров в научную и образовательную среду РУДН, обеспечивает информированность и осведомленность членов Федерации относительно ключевых трендов, перспектив, вызовов и путей их преодоления в области профессиональной индустрии перевода»

Анастасия Атабекова

Справочно:

Международная федерация переводчиков ( FIT (Fédération Internationale des Traducteurs / International Federation of Translators), FIT-IFT): https://www.fit-ift.org/

• Основана в 1953 году в Париже Пьером-Франсуа Кайе, французским писателем, переводчиком и теоретиком перевода, президентом Французского общества переводчиков (1951-1973) и первым президентом FIT-IFIT (1953-1956).
  • Объединяет более 130 профессиональных переводческих ассоциаций из более 60 стран Азии, Африки, Европы, Латинской Америки, Океании и Северной Америки (https://www.fit-ift.org/members-directory/).
  • Включает в качестве регулярных (постоянных — с правом голоса) членов профессиональные организации переводчиков и в качестве ассоциированных членов (без права решающего голоса) вузы, занимающиеся подготовкой переводчиков.
  • Имеет статус консультативного агентства при ЮНЕСКО (https://www.fit-ift.org/about/partners/unesco/).
  • От Российской Федерации в качестве регулярных членов на 2022 год утверждены союз переводчиков России и ассоциация переводчиков и редакторов субтитров, в качестве ассоциированных членов — РУДН и высшая школа перевода МГУ (https://www.fit-ift.org/members-ru/).
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН