РУДН продвигает российское образование в Африке

РУДН и опорные университеты Госкорпорации «Росатом» развивают проект по продвижению российского атомного образования в Африке.

19 октября представители РУДН и опорных университетов Госкорпорации «Росатом» провели серию образовательных и рекламных онлайн-мероприятий для Танзании.

Основным партнером цикла лекций стало Посольство Танзании в Москве, которое оказало поддержку в организации мероприятий для школ и университетов. Чрезвычайный и Полномочный посол Объединённой Республики Танзания Симон Марко Мумви выступил с приветственным словом для участников онлайн-мероприятия.

В рамках мероприятий были проведены открытые лекции «Вклад российской атомной промышленности в устойчивое развитие» и «Роль и место России в подготовке кадров в области ядерной̆ инженерии».

В онлайн-мероприятии приняли участие школьники и студенты из 16 школ и 4 университетов, а также представители Комиссии по Атомной Энергетике Танзании (TAEC). В ходе лекций студенты узнали о возможностях получения образования в опорных вузах Госкорпорации Росатом, об опыте РУДН в организации просветительских мероприятий и отбора талантливой молодежи из стран Африки, организации ресурсных центров на базе зарубежных школ, о центрах русского языка и довузовской подготовки, уже открытых в Замбии и Намибии. Студентов особенно заинтересовала возможность изучения русского языка до приезда на обучение в Россию, а информация об открытии цифрового подготовительного отделения РУДН была встречена с воодушевлением. В результате проведения мероприятий следует отметить большой интерес молодежи Танзании к получению образования в сфере ядерных технологий в России.

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».