Школьникам Марокко интересны российские программы по медицине, строительству, экономике и IT

24-29 ноября делегация РУДН побывала в Марокко. Эксперты университета приняли участие в выставке образовательных программ, провели олимпиаду, прочитали лекции и подписали соглашения с ведущими вузами Марокко.

24 ноября началась международная образовательная выставка FALL 2022 MOROCCO FAIRS. В ней приняли участие ведущие университеты 11 стран: Великобритании, Венгрии, Ирландии, Италии, Испании, Канады, Польши, Румынии, США, Турции и России. Представители РУДН встретились со старшеклассниками школ «Аль Яссамин», «Шариф Идрисси» и «Санаа» города Касабланка. Особый интерес у школьников вызвали направления «Лечебное дело», «Фармация», «Архитектура», «Строительство», «Экономика» и «Информационные технологии».

С 25 по 28 ноября состоялись образовательные выставки в г. Эль Джадида, г. Касабланка и г. Марракеш, в которых приняли участие со стороны РУДН:

• Мошляк Габриэль Алексеевна, начальник отдела развития межвузовского сотрудничества Департамента международного научно-образовательного сотрудничества;
  • Сардаров Джамиль Ровшан оглы, специалист отдела Ближнего Востока и Северной Африки.

26 ноября на базе частного лицея Lycée Alexandre в г.Касабланка была проведена Открытая олимпиада РУДН для иностранных граждан. Более 80 учеников школы попробовали свои силы в решении олимпиадных задач по математике, информатике, физике, химии, биологии, обществознанию. Победители получат квоту на обучение в РУДН. Призеры получат скидки на обучение в РУДН.

На базе лицея также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в науке и образовании между РУДН, Культурным фондом «Моя Москва», Координационным Советом Организаций Российских Соотечественников в Королевстве Марокко/КСОРС и Ассоциацией русскоговорящих женщин в Марокко «Соотечественницы», которое направлено на поддержку наших соотечественников и продвижение русского языка за рубежом.

С 27 по 29 ноября в Университете Хасана II в г. Мохаммедия профессора РУДН прочитали лекции по программе «Межцивилизационное взаимодействие России и арабских стран»:

• Арсланов Рафаэль Амирович, профессор кафедры истории России факультета гуманитарных и социальных наук;
  • Лукьянова Галина Олеговна, заведующая кафедрой иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук;
  • Пономаренко Людмила Васильевна, профессор кафедры иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук.

Делегация РУДН подписала соглашение и рабочую программу сотрудничества между ФГСН РУДН и факультетом филологии и гуманитарных наук Университета Хасана II.

Группа профессоров РУДН также встретилась с представителями университета г. Феса и университета Мохаммеда V, с которыми обсудила пролонгацию соглашений о сотрудничестве. Марокканские коллеги выразили готовность развивать академическое и научное сотрудничество.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН