Сирийским школьникам интересны химия, математика, русский язык

Делегация РУДН посетила ресурсный центр российского образования за рубежом в Сирии — школу «Аль-Ассея» в Дамаске. Представители университета встретились с директором школы, провели мастер-классы и организовали олимпиаду для талантливых сирийских школьников.

Преподаватели РУДН провели открытые уроки по русскому языку: показали русский алфавит, научили писать русские буквы, произносить русские звуки и слова, провели игру «Нащупай и назови букву!». Делегация также провела совещание с директором школы «Аль-Ассея» господином Даниэлем Наама по организации уроков по русскому языку.

19 октября состоялась Открытая Олимпиада РУДН для иностранных граждан в частной школе «Аль-Ассея» (г. Дамаск, Сирийская Арабская Республика) по физике, химии, информатике, математике, обществознанию. Наиболее популярными предметами стали математика (58 человек) и химия (22 человека). Всего в Открытой Олимпиаде РУДН для иностранных граждан в Сирии приняли участие 112 человек.

По данным Минобрнауки России, в российских университетах обучаются более двух тысяч сирийских граждан, значительная часть которых выбрала медицинские профессии. Среди сирийцев популярны программы «Информатика и вычислительная техника», «Биологические науки», «Экономика», «Лингвистика», «Биотехнология».

В состав делегации вошли:

• Елена Сергеевна Смолий — доцент кафедры общего и русского языкознания филологического факультета РУДН.
  • Елена Константиновна Аль-Афанди — старший педагог дополнительного образования кафедры русского языка № 3 института русского языка РУДН.

Справочно

«Частная школа «Аль-Ассея» — старейшая школа в Сирии, ей около 300 лет. В ней обучается более 1500 человек. Порядка 200 из них ежегодно поступают в высшие учебные заведения. Школа «Аль-Ассея» стала участником проекта по созданию ресурсных центров российского образования за рубежом для детей В 2020 году.

Ресурсный центр — это форма объединения, интеграции и концентрации ресурсов заинтересованных российских и зарубежных организаций, обеспечивающая популяризацию изучения общеобразовательных предметов на русском языке в ключевых странах и регионах, в целях привлечения на обучение в Россию талантливых иностранных школьников.

siriyskim-shkolnikam-interesny-himiya-matematika-russkiy-yazyk-6.jpeg

siriyskim-shkolnikam-interesny-himiya-matematika-russkiy-yazyk-1.jpeg

siriyskim-shkolnikam-interesny-himiya-matematika-russkiy-yazyk-5.jpeg

siriyskim-shkolnikam-interesny-himiya-matematika-russkiy-yazyk-3.jpeg

siriyskim-shkolnikam-interesny-himiya-matematika-russkiy-yazyk-2.jpeg

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН