Сотрудники международных служб вузов России обсудили «Экспорт образования как основа экономического развития региона»

12 октября на базе Костромской государственной сельскохозяйственной академии совместно с РУДН прошла региональная научно-практическая конференция сотрудников международных служб вузов «Экспорт образования как основа экономического развития региона: международный и российский опыт (вузы Поволжья и соседние регионы)».

Цель конференции — обсудить лучшие практики привлечения иностранных студентов на обучение в вузы России (с учетом отраслевых и региональных особенностей) и обеспечения их обучения и пребывания, обмен опытом.

Конференцию открыли Сергей Зудин — ректор Костромской ГСХА и Лариса Ефремова — проректор по международной деятельности РУДН:

«Экспорт образования — деятельность, которая направлена на предоставление образовательных услуг иностранным гражданам с целью расширения образовательных, культурных и экономических связей нашей страны. Это получение дохода российскими образовательными организациями и привлечение трудовых ресурсов в экономику России. Когда будет более глубокое понимание определения „экспорт образование“, тогда мы будем принимать соответствующие и инфраструктурные изменения на федеральном уровне и на межвузовском уровне».

В конференции приняли участие:

• Елена Кульмач — заместитель директора Департамента образования и науки Костромской области,
  • Юлия Остроух — начальник отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Костромской области,
  • Игорь Исаков — руководитель Центра поддержки экспорта Костромской области,
  • Александр Арефьев — заместитель руководителя Центра исследования языковой политики и международного образования ГИРЯ им. Пушкина,
  • Ирина Апыхтина — директор по развитию образования РАНХиГС, исполнительной директор Центра компетенций руководителей и сотрудников международных служб вузов,
  • Александр Вержанский — генеральный директор некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России»,
  • Алексей Корнилов — директор ООО «Цветы Высоков» и ООО «Тепличный комбинат» «Высоковский»,
  • Наталья Непорада директор Центра карьеры МГИМО, исполнительный директор Международного клуба работодателей,
  • а также представители Российско-Таджикского (Славянского) университета, Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ, Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

В рамках научно-практической конференции прошли 3 дискуссионные площадки на тему «Лучшие практики привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации и обеспечения их обучения и пребывания». Были затронуты следующие вопросы: социально-культурная адаптация иностранных граждан и использование дистанционных технологий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Были даны предложения по распространению лучших практик привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации.

Справочно:

Конференция проводилась в рамках договора с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации на выполнение работ «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций», проводимому в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование».

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».