Учиться на две страны и все успевать: юбилей ШОС

Учиться на две страны и все успевать: юбилей ШОС

15 июня Шанхайской организации сотрудничества исполнилось 20 лет! В 2008 году появился Университет ШОС (УШОС). Он функционирует как сеть уже существующих программ в государствах-членах ШОС: Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Индия и Пакистан – новые кандидаты на вступление в состав УШОС. С 2012 года международный ректорат УШОС возглавляет президент РУДН Владимир Филиппов. В состав входят 78 ведущих университетов из стран-участников ШОС, в том числе – 20 вузов России: РУДН, МГИМО, РАНХиГС и прочие. Более 2000 студентов получили высшее образование.

Например, Жулдыз Амантай из Казахстана стала магистром по направлению «Психолого-педагогическое образование» в институте иностранных языков РУДН по программе университета ШОС. Сейчас она учится на II курсе аспирантуры филологического факультета на направлении «Образование и педагогические науки» и преподает на кафедре психологии и педагогики РУДН. Жулдыз – об учебе в двух странах:

«Когда поступала в Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, мне предложили магистерскую программу двойного диплома УШОС в РУДН. Я была счастлива. Две страны, два диплома – радость для тех, кто любит учебу и науку. Сетевой университет – это возможность получить зарубежный диплом, развивать международное сотрудничество и коммуникативные и организаторские компетенции. Учиться было легко – университет и преподаватели поддерживали. Если очно в Казахстане, то в РУДН – дистанционно. И наоборот. Самый запоминающийся момент – это XII форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. Для меня было честью оказаться среди послов и делегаций стран СНГ, которые вдохновляют. Университет подарил мне образование высокого уровня и друзей из разных стран. Для студентов главное – учиться. Но не забывайте находить время для всех сфер жизни – общественные, культурные, спортивные, волонтерские… А после выпуска примените весь опыт во благо науки, страны и в радость родственникам и друзьям».

Жулдыз Амантай
Выпускница УШОС, «Психолого-педагогическое образование», аспирантка филологического факультета, «Образование и педагогические науки», II курс, ассистент кафедры психологии и педагогики.

Салтанат Казбекова из Казахстана работает в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан. В прошлом году она окончила программу «Экология» РУДН и вуза-партнера – Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. Салтанат – о совместной программе:

«Университет ШОС – это возможность получить зарубежный диплом, развивать коммуникативные навыки, путешествовать и знакомиться с традициями других стран мира! Впервые я услышала об этой программе в 2017 году. Мечтала стать частичкой РУДН. Мне понравилось, что можно учиться в двух вузах. Два диплома, две стипендии, знаний в два раза больше и всего один вступительный экзамен. Тут еще хорошо с иностранными языками. Учиться нелегко, но благодаря желанию, поддержке родных и преподавателей я все успевала! Учеба – учебой, а счастливые моменты навсегда остаются в памяти. Друзья, с которыми до сих пор общаюсь, путешествия, концерты, мероприятия… Помню, выиграла стипендию “TOP STUDENT MOBILITY”. Еще участвовала в конкурсе на получение именной стипендии Потанина, вышла в финал. Но из-за буранов отменили рейсы, я не попала на последний этап. До Министерства я работала в Институте ботаники и фитоинтродукции – пригодились навыки, которые я приобрела в лабораториях РУДН. Университету желаю долгих лет процветания и успешных выпускников».

Салтанат Казбекова
Выпускница УШОС, «Экология», эксперт воспроизводства рыбных ресурсов и аквакультуры Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан

Справочно

Шанхайская организация сотрудничества – межправительственная международная организация. Создана 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР) Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан. ШОС занимается торговлей и экономикой, сотрудничеством в области политики, безопасности, культуры и образования.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.