В РУДН прошел Международный семинар «Жизненные ценности современных университетов»

В РУДН прошел Международный семинар «Жизненные ценности современных университетов»

30 мая состоялся Международный семинар «Жизненные ценности современных университетов». Семинар посвящен проблеме формирования и развития жизненных ценностей высших учебных заведений, их роли в жизни вуза, консолидации сотрудников и студентов, а также влиянии жизненных ценностей вуза на государство и общество. Участниками семинара стали ректоры, проректоры, сотрудники 18 вузов РФ и СНГ, государственные и общественные деятели. Организаторы мероприятия – РУДН совместно с Наблюдательным Советом Великой Хартии Университетов – Magna Charta Observatory (Болонья, Италия).

Семинар открыл ректор РУДН, академик РАО, председатель ВАК Минобрнауки Владимир Филиппов. С докладами от Наблюдательного Совета Великой Хартии Университетов выступили президент Великой Хартии Университетов Сиджболт Нурда (Sijbolt Noorda) и генеральный секретарь Дэвид Лок (David J. Lock). Они рассказали о самом проекте “Living Values” и ходе его реализации.

Сиджболта Нурда в сообщении «Ценности имеют ключевое значение для Миссии и деятельности Университетов» (Values are Key to the Mission & Performance of Universities) рассказал об организации Magna Charta Universitatum (MCU), которая в настоящий момент включает около 900 вузов по всему миру. MCU ищет способы стимулировать серьезные размышления об основных ценностях и их обсуждение в высшем образовании и научно-исследовательской деятельности. Сиджболта Нурда раскрыл, насколько важны ценности для вузов: именно ценности определяют ориентиры и профиль вуза. Например, университет может сконцентрироваться на высоких личных достижениях или инклюзивности и командной работе. От этого зависит, с кем и как будет работать вуз, навыки и компетенции персонала и студентов, которые развиваются в вузе. Президент Magna Charta Observatory затронул и другие вопросы, в том числе упомянул важность профессиональной этики как части социализации, которая предоставляет возможности справиться с возникающими в жизни образовательной корпорации рисками и сложностями. Сообщение генерального секретаря Дэвида Лока касалось проекта Living Values и методических разработок Magna Charta Observatory. Последние помогут вузам сделать так, чтобы ценности, которых они придерживаются, отражали миссию вуза и академического сообщества, сотрудники, студенты и персонал принимали участие в определении ценностей вуза, а также могли четко сформулировать эти ценности и жить в соответствии с ними.

Участники семинара обсудили, что входит в понятие жизненных ценностей университета. По мнению участников семинара, данное понятие характеризуют корпоративные ценности вуза и ценности академического сообщества, такие как академическая свобода, равенство в получении высшего образования, толерантность, творчество, инклюзивность, лидерство и другие.

Еще один вопрос на повестке дня – сложности определения ценностей университета и противоречие между ценностями, выбираемыми вузом. Например, сохранение традиций и стремление создавать инновации, идти в ногу со временем. Данная проблема может быть решена на разных уровнях: на личностном уровне и уровне корпоративных ценностей, а также при решении конкретных проблем, требующих отдать предпочтение одной из пары ценностей.

О ценностных ориентациях российской молодежи рассказала руководитель отдела по социологии молодежи Института социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН) Юлия Зубок. Более всего отечественная молодежь ценит стремление к истине, на втором месте – любовь, на третьем – борьба за справедливость и лишь на четвертом месте оказалась спокойная и безбедная жизнь. По словам эксперта, Российская молодежь в большей степени склонна к коллективной работе и солидарности, нежели к конкуренции и индивидуализму. В целом, граждане России отметили тренды, среди которых эко-активизм, сопричастность, но в тоже время и жизнь без сложностей и поиск уверенности и безопасности.

В ходе работы семинара участники пришли к заключению, что оптимальное число ценностей университета – 3-5. Неотъемлемые ценности вузов – академическая свобода, равенство, честность, инклюзивность и другие. Вуз должен распространять свои ценности, проводить PR кампании в сети Интернет и социальных сетях, в частности. Также участники отметили важность баланса и согласия личных ценностей людей с корпоративными ценностями вуза, а ценности, кажущиеся противоречивыми, могут быть внедрены в повседневную жизнь вуза и работать на разных уровнях – индивидуальном и корпоративном.

Среди участников семинара также были:

  • Владимир Платонов – президент Московской торгово-промышленной палаты, депутат Московской городской Думы,
  • Олег Матыцин – президент Международной федерации студенческого спорта (FISU),
  • Алексей Амиантов – главный специалист Управления организационного обеспечения законодательного процесса Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
  • Юлия Зубок – руководитель отдела по социологии молодежи Института социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН),
  • Лариса Паутова – директор по развитию Фонда «Общественное мнение» (ФОМ)
Теги образование
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.