Выпускники РУДН открыли Парк российско-ливанской дружбы в Ливане

Парк российско-ливанской дружбы появился в Ливане. Он расположился в городе Айнаб в районе Алей, Горный Ливан. Церемония открытия состоялась 3 ноября. К участникам присоединились российские и ливанские дипломаты, местные жители, члены русскоязычной диаспоры, а также выпускники РУДН.

Идея создать в Ливане русский парк появилась у ассоциации выпускников РУДН в Ливане. Их идею поддержал Русский дом в Бейруте и Гази Шаар, президент муниципалитетов Эль Гарб Алаля и Шахар, выпускник аграрно-технологического института РУДН 1997 года.

«Уверен, что Парк российско-ливанской дружбы станет любимым местом встреч и мероприятий ливанских выпускников и российских соотечественников. Благодарю всех тех, кто вложил силы в создание этого места. Желаю успешных новых проектов, которые укрепят дружбу между нашими народами», — Александр Рудаков, чрезвычайный и полномочный посол России в Ливане.

Новый парк выдержан в цветах российского флага. Столы расписаны под гжель и хохлому. А на центральной аллее посетителей встречает матрешка.

«Для меня — выпускника Российского университета дружбы народов — слово „дружба“ значит очень много. Дружба — это истинная ценность, без которой невозможно представить мою жизнь. А Россия — это страна, которая стала для меня второй Родиной и навечно поселилась в сердце. Россия всегда несла и несёт добро и свет, это страна с великими культурными традициями. Мы, выпускники, гордимся, что принадлежим к носителями этой культуры и будем стараться делать все для того, чтобы поддерживать ее и продвигать», — Гази Шаар.

При строительстве парка использовались только переработанные материалы — покрышки, катушки от электрокабелей, деревянные поддоны. А на открытии гости и представители общественных организаций высадили 15 деревьев дружбы.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН