Здравоохранение станет одной из приоритетных тем на форуме «Россия-Африка: наука – образование – сотрудничество» в РУДН

25 октября в Медицинском институте РУДН состоится секция «Россия-Африка: развитие медицины и фармацевтической индустрии через науку, образование и инновации». Свои предложения о развитии системы здравоохранения на африканском континенте озвучат профессоры Гамбии, Замбии, Намибии, Сенегала. Российскую сторону представят Российский университет дружбы народов, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Московский центр профилактики и борьбы со СПИДом, центр «ХимРаР».

25 октября в РУДН состоится форум «Россия-Африка: наука – образование – сотрудничество». Тематическая секция «Россия-Африка: развитие медицины и фармацевтической индустрии через науку, образование и инновации», посвященная улучшению системы здравоохранения на африканском континенте, объединит исследователей, практикующих врачей и преподавателей ведущих университетов 5 стран: Гамбии, Замбии, Намибии, России, Сенегала.

Среди тем секции – достижения в сфере вирусологии человека, организация производства лекарств, выделение приоритетов для академического сотрудничества, тематический кластер РУДН «Медицина», внедрение симуляционного обучения студентов-медиков… Задачи секции – наметить перспективы трансфера российских образовательных, медицинских и фармацевтических технологий в страны Африки, а также поделиться опытом в организации разработки и производства инновационных лекарственных препаратов с акцентом на возможности создания собственных национальных производств лекарственных средств на африканском континенте.

Модерировать секцию будет директор Медицинского института РУДН Алексей Юрьевич Абрамов, д.м.н..

Соорганизаторы секции «Россия-Африка: развитие медицины и фармацевтической индустрии через науку, образование и инновации»:

• Российский университет дружбы народов
  • Международный учебно-методический центр вирусологии человека Медицинского института РУДН
  • Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом Департамента здравоохранения города Москвы
  • Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова
  • Центр Высоких Технологий «ХимРар» («ИФАРМА» - проведение клинических исследований на территории России и ЕАЭС, резидент Технопарка «Сколково»)

Место: Медицинский институт РУДН, Зал №1

Начало: 13:00

Рабочие языки: русский, английский, французский

Программа секции

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН