Студенты РУДН и HR директор: о новых взглядах на работу

Что стоит писать в резюме? Какой формат работы выбирает поколение Z? Что такое бренд-контракты? Наталья Муравьёва, HR директор группы компаний «Сиба ГРУПП» рассказала студентам РУДН на мастер-классе «Работодатель VS Выпускник. Казнить нельзя помиловать».

Наталья Муравьёва начала мастер-класс с краткой справки о том, что существовало на российском рынке, когда реклама только «приходила в цветущие состояние». Также спикер рассказала студентам историю появления термина BTL:

По самой популярной, общепринятой версии считается, что термин BTL возник, когда один из топ-менеджеров крупной компании, который занимался производством товаров массового потребления, при составлении сметы расходов рекламной кампании, забыл включить туда массовую бесплатную раздачу товаров. Черта под сметой уже была подведена, поэтому дополнительные статьи расходов он вписал под чертой («под чертой» — англ. «Below The Line» — BTL. по аналогии «над чертой — «Above The Line» — ATL).

Спикер отметила, что для поколения Z при выборе работа важна не только зарплата, но и возможность совмещать карьеру с личной жизнью. Иметь возможность эти деньги тратить на себя.

Многие переходят с трудовых контрактов на бренд-контракты, когда сотрудник подписывается на работу с конкретным брендом. Потом отношения между работодателем и сотрудником переходят на «психологический контракт», когда вам хорошо работать с брендом и происходит привязка к конкретной компании.

«Работодатель стремиться к тому, чтобы сотрудник воспринимал работу в компании в качестве партнёрства. Понимал, что все люди в этой компании стремятся к одной цели — развитию этой компании. От общего результата зависит то, как каждый из нас будет чувствовать себя», — Наталья Муравьёва.

Мастер-класс прошел 21 октября в онлайн-формате.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.