В РУДН прошла серия мастер-классов от представителей ведущих российских компаний

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Программы повышения конкурентоспособности РУДН, проект «Организация и проведение мероприятий, направленных на развитие активных контактов с работодателями», филологический факультет совместно с Департаментом организации практик и содействия трудоустройству обучающихся РУДН в 1 полугодии 2020 провел мероприятия:

Онлайн мастер-класс представителя компании Яндекс С.Парфеновой «Особенности прохождения онлайн собеседования при приеме на работу».

«Яндекс» — российская транснациональная компания, зарегистрированная в Нидерландах и владеющая одноимённой системой поиска в Сети, интернет-порталами и службами в нескольких странах.  Как отдельная компания «Яндекс» образовалась в 2000 году. Приоритетное направление компании — разработка поискового механизма, но за годы работы «Яндекс» стал мультипорталом. В 2016 году «Яндекс» предоставлял более 50 служб. Филологический факультет сотрудничает с компанией в плане трудоустройства выпускников и реализации благотворительных проектов помощи детским домам.

11 мая

Онлайн мастер-класс Р. Жданова, заместителя начальника Отдела поставок ЗАО «ФармФирма «Сотекс» «Потребности в специалистах со знанием иностранных языков на фармацевтическом рынке труда»

«ФармФирма «Сотекс» — современный производитель лекарственных средств. В продуктовом портфеле компании более 150 позиций востребованных, завоевавших доверие специалистов и потребителей препаратов, применяющихся в социально значимых терапевтических направлениях: неврология, онкология, ревматология, нефрология, психоневрология и др. Также компания имеет уникальный для российского рынка опыт прямого взаимодействия с ведущими зарубежными фармацевтическими производителями в области лицензионного выпуска и продвижения лекарственных препаратов. Разработанная бизнес-модель предлагает полный комплекс услуг — от регистрации, производства, дистрибуции лекарственных средств до розничных продаж, полной маркетинговой поддержки и содействия в работе в рамках федеральных и региональных бюджетных программ, что дает возможность зарубежным партнерам ускорить и облегчить перенос производства в Россию. Достоинства подобного партнерства уже оценили многие ведущие фармпроизводители: Bayer, Takeda, Sanofi, Novartis, Pierre Fabre и др.

27 мая

Онлайн мастер-класс А.Зодбиновой, руководителя управления по организации мероприятий по стандартам Ворлдскиллс Технического департамента «Необходимые компетенции для работы на чемпионатах по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс»

А.Зодбинова, в прошлом- выпускница филологического факультета, направления Лингвистика, рассказала студентам про Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» — официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого — повышение стандартов подготовки кадров. Раз в два года одна из 80 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он прошел в России (WorldSkillsKazan 2019), в Казань поехали переводчиками более 25 студентов и выпускников филологического факультета. Сегодня WorldSkills International (WSI) — эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

12 августа

Онлайн лекция «Спортивная дипломатия» А.Субботиной, Советника Исполнительного директора Российского Союза боевых искусств по международным вопросам (в рамках лектория Молодежной Ассамблеи народов Евразии).

Российский Союз боевых искусств (РСБИ) был создан в июне 2005 года. Сегодня РСБИ объединяет 63 всероссийских спортивных федераций и организаций, которые представляют различные стили и направления боевых искусств и спортивных единоборств, наиболее активно развивающиеся в Российской Федерации. Более 5 лет работая в различных федерациях спорта, А.Субботина, выпускница филологического факультета РУДН, привлекает студентов факультета для работы на мероприятиях Союза — «Битва чемпионов», «Ежегодная Национальная премия в области боевых искусств «Золотой пояс», Звезды Ушу и др. В РСБИ уже трудоустроено 3 выпускника филологического факультета.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.