208 призеров и победителей олимпиад выбрали РУДН

Более 85 000 человек захотели учиться в РУДН в 2023 году — среди них и участники олимпиад. 208 победителей и призеров олимпиад поступили без вступительных испытаний (БВИ) и уже 1 сентября пополнят ряды первокурсников. Для сравнения, в прошлом году по БВИ поступили в РУДН 159 олимпиадников.

Больше всего призеров и победителей олимпиад в РУДН в этом году будут учиться на направлениях: «Журналистика» (21), «Филология» (17), «Реклама и связи с общественностью» (14), «Экономика и управление» (13), «Лингвистика» (11), «Международные отношения» (12).

В числе направлений популярных среди поступивших по БВИ — технические и естественно-научные профессии: «Прикладная информатика», «Лечебное дело», «Химия», «Бизнес-информатика», «Нефтегазовое дело».

«Я стал призёром ВСОШ по химии, что позволило мне поступить в вуз без вступительных испытаний. Но, возможно, этого не случилось бы без моих преподавателей, которые поддерживали меня на протяжении всего моего пути. Хотел бы выразить благодарность двум замечательным педагогам из Самары: Сергею Николаевичу Яшкину и Наталье Викторовне Щербатых. Благодаря этим людям сегодня я учусь в одном из лучших университетов страны», — Сергей Жижкин, призер ВСОШ по химии.

Популярными олимпиадами у поступивших в РУДН стали:

• Всероссийская олимпиада школьников;
  • Олимпиады Российского совета олимпиад школьников: Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба», Олимпиада РГГУ для школьников, Московская олимпиада школьников, Олимпиада школьников РАНХиГС.

Помимо возможности поступать без вступительных испытаний победители и призёры олимпиад получают в РУДН:

• до 25 000 в месяц — дополнительная стипендия;
  • бесплатное обучение по программе «Переводчик»;
  • гарантированное место в общежитии (при необходимости) на весь период обучения;
  • лимитированный мерч от РУДН.

В этом году впервые в сентябре проведут специальную встречу для поступивших по БВИ.

Справочно:

РУДН уже несколько лет становится площадкой для проведения заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников. В марте 2022 года университет награждал призёров и победителей ВСОШ по химии, в марте 2023 — по французскому языку.

Теги Приоритет-2030
9 мая
«Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну», — Олег Ястребов, ректор РУДН

Дорогие студенты, преподаватели, коллеги! Сегодня большой и важный день для нашей страны. Но мысли и настроение отнюдь не такие же, как в другие праздники. Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну. Страшный и тяжелый период для людей того времени и Родины.

Поздравление ректора с Праздником Весны и Труда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 1 мая во многих странах отмечается Праздник Весны и Труда. Этот день открывает нам самый теплый и цветущий месяц этого сезона.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».