309 журналистов, 61 регион… В РУДН объявили победителей конкурса «В фокусе — детство»

19 декабря в РУДН подвели итоги XIV Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе — детство». На конкурс 309 журналистов из 61 региона России представили 394 работы. Они посвящены историям семей и социальным проблемам, с которыми сталкиваются в жизни.

«Журналистские работы, посвященные проблемам семьи и детства, играют ключевую роль в привлечении внимания общества к этим вопросам. Освещение этих вопросов, проблем становится особенно актуальным в преддверии 2024 года, объявленного Владимиром Путиным, президентом России, „Годом семьи“», — Виктор Барабаш, декан филологического факультета РУДН.

Победителями стали 29 журналистов в 7 номинациях, среди которых:

• «Жизнь замечательных семей» — 5 публикаций-лауреатов;
  • «Родителями становятся» — 8 публикаций-лауреатов;
  • «Помощь рядом» — 4 публикации-лауреата;
  • «Поддержка семей с детьми-инвалидами» — 2 публикации-лауреата, а также цикл интернет-статей;
  • «Дети в трудной жизненной ситуации» — 2 публикации-лауреата, а также цикл онлайн-статей и цикл телевизионных программ;
  • «Мы вместе» — 3 публикации-лауреата;
  • «История рода» — 3 публикации-лауреата.

Для рассмотрения федеральным экспертам поступило 199 печатных публикаций, 110 телевизионных сюжетов, 72 интернет-публикации и 13 радиосюжетов. Больше всего журналистских работ пришло из Челябинской области, Республики Чувашия и Ульяновской области — 19, 18 и 16 заявок.

Экспертную оценку работ по регионам проводили специалисты сферы поддержки семьи и детства. В экспертизе приняли участие и студенты направлений «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» филологического факультета РУДН. Они провели свою оценку работ и выбрали своих фаворитов в номинациях.

В оглашении результатов и поздравлении лауреатов участвовали:

• Евгения Кокорева — руководитель направления «Демография» Дирекции сопровождения проектов и традиционных медиа АНО «Национальные приоритеты»;
  • Марина Беспалова — директор Ресурсного центра развития социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;
  • Ирина Ауль — уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия;
  • Эвелина Шубинская — директор Семейного МФЦ «Мой семейный центр» в Туле;
  • София Гафарова — специальный корреспондент ГТРК «Тула».

Справочно:

Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе — детство» входит в число мероприятий Всероссийской информационной кампании, направленной на популяризацию и продвижение традиционных семейных ценностей, а также на поддержку и защиту семьи, материнства, отцовства и детства. Организатор конкурса — Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В состав Оргкомитета в 2023 году вошли руководители социальных министерств Ханты-Мансийского автономного округа Югры, Орловской, Курской, Ульяновской областей, Приморского края, а также филологический факультет РУДН.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.