Бросайте кубик. Ходите: студенты РУДН разработали настольную игру про университет

Авторский дизайн, математические расчеты и теория вероятностей — студенты РУДН реализовали идею создания настольной игры про университет в проект. Каждый отвечал за свой блок задач: Николай Клыков просчитывал ходы и очки, Анна Желтикова создавала карточки с реальными персонами университета, Даниил Шишов разрабатывал дизайн игры, а Юрий Березнев оттачивал концепцию.

Как создавалась игра «Welcome to RUDN» — рассказывают ребята.

«Я учусь на IV курсе „Наноинженерии“ в инженерной академии. Изучаю 3D-моделирование и мечтаю создать коммерчески успешный продукт на пересечении текстильной промышленности и нанотехнологии. С ребятами из команды мы встретились на интенсиве „От идеи к прототипу“. Так совпало, что большинство из нас живет в одном общежитии, поэтому мозговые штурмы можно было проводить в любой момент, не выходя из кампуса. Осознали, что обожаем играть в настольные игры и как было бы круто посвятить этот проект РУДН.

Я занимался разработкой всего текста в игре: в правилах, на коробке, на карточках. Тестировал её, оттачивал основные игровые механики, прорабатывал концепции. Ещё решал экономические и юридические вопросы. Мы подумали, что круто было бы сделать карточки с реальными персонами из университета — ректором, президентом, проректором, деканами. Отобрали забавные цитаты. Очень хотели показать всем, какие крутые проекты можно реализовать в университете», — Юрий Березнев, студент IV курса инженерной академии.

«Я будущий архитектор. Занимаюсь танцами в сборной РУДН по чир хип-хопу, люблю слушать виниловые пластинки с ретро проигрывателей, слежу за модой и дизайном. В команду попала случайно — услышала о задумке игры, стало интересно. Я участвовала в разработке дизайна и иллюстраций — отрисовывала картинки и графические элементы, готовила макеты для печати.

Горжусь, что мы выпустили настольную игру. В ней всё продумано — поле, правила, карточки, ходы, фигурки. Каждая её часть по-особенному дорога для меня. Основная цель игры — вовлечь абитуриентов и первокурсников в активности, познакомить с университетом. И это работает, ведь игра уже используется на мероприятиях в РУДН и за его пределами. Наша команда не остановится на достигнутом, будут ещё крутые проекты!» — Анна Желтикова, студентка III курса инженерной академии.

«Учусь в институте экологии на „Экологии и природопользования“. Я путешественник, с начала года посетил 16 регионов России. В IT-компании „Involta“ разрабатываю мобильное приложение для путешествий по России.

С командой перебрали много вариантов продуктов для разработки, но остановились на настольной игре про РУДН. Сейчас многие сферы стремятся к геймификации и мы тоже решили геймифицировать погружение абитуриента и студента в университетскую жизнь. В проекте я дизайнер — разработал визуальный стиль всей игры. Менял всё несколько раз, а в итоговом варианте пришел к фирменному стилю РУДН, обращению с игроком на „ты“, отсутствию корпоративности. Ни у одного университета в России нет своей настольной игры! Пусть студенты знают, что такие проекты возможны», — Даниил Шишов, студент-эколог IV курса.

«Я учусь в инженерной академии на „Прикладной геологии“. Люблю математику и читать книги. Увидел письмо на почте о межвузовском конкурсе стартапов — так и попал в команду. Объединившись, мы долго решали, какой будет продукт, и выбор пал на настольные игры. В проекте я главный геймдизайнер настольной игры — проработал всю игровую механику, создал общую концепцию и рассчитал математику игры. Горжусь, что мы смогли довести нашу задумку до конца. Идея знакомства с университетом в игровом формате стала очевидной из-за тренда геймификации.

Самое сложное в разработке игры — правила, потому что они должны быть энциклопедичны и понятны каждому человеку. За всеми словами скрывается теория вероятности и основы теории игр. Правильные расчёты на этапе создания игры дают игрокам равные шансы на победу. У нас есть несколько проектов, которые мы разрабатываем, вы о них точно услышите», — Николай Клыков, студент V курса инженерной академии.

Спасибо «Бизнес-клубу» на базе ВШППиП, Анне Островской директору ВШППиП. Проект получился таким крутым с советами и поддержкой Анжелы Литвиной. И спасибо руководству университета за поддержку в реализации «Welcome to RUDN».

9 мая
«Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну», — Олег Ястребов, ректор РУДН

Дорогие студенты, преподаватели, коллеги! Сегодня большой и важный день для нашей страны. Но мысли и настроение отнюдь не такие же, как в другие праздники. Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну. Страшный и тяжелый период для людей того времени и Родины.

Поздравление ректора с Праздником Весны и Труда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 1 мая во многих странах отмечается Праздник Весны и Труда. Этот день открывает нам самый теплый и цветущий месяц этого сезона.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».