Что изучает в Москве дочь эквадорского полицейского

Второй курс магистратуры Юридического института РУДН — на выбор специальности Анхелики Сандоваль, безусловно, повлиял отец. Он служит в полиции, и девочка с детства слушала истории о розыске преступников, засадах, погонях и перестрелках. Ключевое слово — девочка, так что семья семьей, но решение учиться криминалистике выглядит немного экстравагантно. Тем более, когда обучение проходит буквально на другом конце света, в России. Хотя, если разобраться, все абсолютно логично: детские мечты, жизненные цели — в РУДН Анхелике удалось найти все, к чему она стремилась.

«Меня впечатляли не столько истории о стрельбе или детективы, сколько психология», — говорит Анхелика — «Хотелось понять, что творится в голове у преступников, что толкает их на совершение преступлений».

Соответственно, свое обучение она начала со специальности «Психология» на Филологическом факультете. Позже осознала, что не хватает знаний правовой базы, и поступила в магистратуру Юридического института РУДН, чтобы освоить специальность «Судебно-экспертная деятельность в правоприменении».

«Частности, вопросы конкретных правонарушений — это, безусловно, интересно», — рассказывает Анхелика — «Но меня интересуют и глобальные проблемы, общие тенденции, которые формируют крайне опасные, зачастую просто чудовищные модели поведения, в которых, например, возможен феминицид».

Феминицид — преступления на почве ненависти по признаку пола. Так называемое домашнее насилие — лишь одно из его проявлений, своего рода предвестник того, что впоследствии в протоколах может быть сухо описано как преднамеренное убийство женщин потому, что они являются женщинами. Студентка несколько лет занимается темой феминицида в Эквадоре. Разработка этой непростой темы требует от Анхелики сил и времени: нужно обрабатывать статистические данные и деликатно говорить о страшных преступлениях.

Почему Анхелика решила поехать в Россию, в Москву? Во-первых, она еще со школы мечтала учиться в какой-то другой стране. Во-вторых, на выбор повлияли давние торгово-экономические связи двух стран, которые не прерываются уже много десятилетий. А главное, уже оказавшись в университете, она нашла массу возможностей для самореализации.

«В этом году я стала председателем землячества Эквадора», — говорит Анхелика — «Дополнительная нагрузка, но интересно, дисциплинирует, приучает работать в режиме многозадачности: помочь с общежитием, организовать занятия, провести концерт — нужно делать все, причем вопросы сыплются постоянно. Ну и постоянное общение — это тоже очень важно, очень помогает».

После окончания учебы Анхелика собирается вернуться в Эквадор, сотрудничать с полицией, заниматься внедрением программы защиты женщин. Но студентка оговаривается, что это первоначальный, так сказать, базовый план. Сейчас, после нескольких лет, проведенных в России, она не исключает, что он может поменяться.

«Есть вероятность, что я останусь в России. Мне здесь очень нравится и это страна больших профессиональных возможностей», — считает Анхелика Сандоваль.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.