«Давайте считать, что самая запоминающаяся победа ещё впереди», - Александр Эмих - тренер сборных команд РУДН по футболу

Александр Эмих — тренер сборных РУДН по футболу рассказал, какими качествами должен обладать молодой игрок и как возникла идея создания женской футбольной команды РУДН.

Согласны ли вы с высказыванием Билла Шанкли «Некоторые считают, что футбол — дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее»?

Да, согласен. Те, кто однажды «заболел» футболом, никогда его не отпустят.

Вы решили строить только тренерскую карьеру или играли профессионально в футбол?

На профессиональном уровне мне поиграть не довелось, но нельзя стать тренером, не имея футбольного прошлого. Точнее, такие примеры есть, но исключение только подтверждает правило.

С детства занимался в спортивных школах Казани и футбольной академии «Рубин», а в 17 лет поступил в Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма на кафедру «Теории и методики футбола».

Первые три года учебы совмещал тренировки и игры в полупрофессиональных командах. Играл на позиции крайнего защитника, на обоих флангах. На 4 курсе решил развиваться в качестве тренера.

Как планируете развиваться в своей карьере?

Повышение своего уровня знаний и их практической реализации. У меня есть две тренерские лицензии, которые надо постоянно подтверждать или обучаться на более высокую.

Какая мечта у тренера футбольной сборной?

Дорасти до уровня Российской премьер-лиги или сборных России, необязательно главной команды.

Хотелось бы собрать молодых амбициозных и талантливых игроков в футбол в юношескую сборную, которые готовы идти к победе.

Как часто обновляется состав сборной по футболу РУДН?

Все университетские команды сталкиваются с текучкой игроков — студенты оканчивают обучение и уходят из сборной. В этом году у нас большое обновление команды. И похожая ситуация ждёт нас осенью, несколько игроков — будущие выпускники. Из-за пандемии часть студентов -спортсменов находятся в других странах.

Но есть ребята с 1-2 курса, которые конкурентоспособны. Они влились в сборную и составят еë костяк на несколько лет.

А какие качества важны для футболиста?

Морально-волевые качества важны для всех игроков. На определенном уровне должны быть техническое мастерство и тактические знания. А вот физические качества можно развить в процессе тренировок.

Играть за сборную желает большое количество студентов, но часто приходится отказывать тем, кто объективно слабее. Мы не можем обучать игрока с нуля.

Сложно ли студентам совмещать учебы с тренировками?

Многое зависит от самого студента. Если человек действительно хочет, то будет стремиться успеть везде. Непросто студентам медицинского института.

Для многих мотивацией служат спортивные амбиции юношей и девушек, которые играют у нас в командах. Они уверены, что могут добиться определенных спортивных высот. Студенческие соревнования — очень хорошая площадка для того, чтобы заявить о себе.

Чем отличается тренировка мужской команды от женской?

В плане подбора упражнений они не отличаются, а вот скорость выполнения у ребят выше. Хотя некоторые девушки вполне могут конкурировать с юношами во многих компонентах игры.

Ведение тренировок с женской и мужской сборной, конечно, разное. За год работы с девушками понял, что надо быть внимательнее в плане эмоций, высказываний и выражений. Для меня это первый опыт работы с женской сборной.

Расскажите, как возникла идея сформировать женскую сборную по футболу?

Была группа девушек, которая тренировалась, но не выступала и не была организована в команду. На тот момент Владимир Шулятьев руководителя кафедры физического воспитания и спорта предложил собрать талантливых спортсменок в сборную. А с начала прошлого учебного года я начал проводить тренировки и искать среди студенток тех, кто раньше играл в футбол. Оказалось, что у нас есть немало девушек, связанных в прошлом с футболом.

Желающих быть в женской сборной — много, но остаются не все.

В каких соревнованиях вы участвовали со своими командами?

В прошлом году женская сборная заняла 2 второе место из 14 команд в соревнованиях по футболу в Первой лиге Москвы и вышла в высшую лигу.

Мужская сборная заняла 3 место по футболу в Первой лиге и вышла в высшую лигу. Но с юношами в прошлом году работал другой тренер. У меня была только женская команда.

Каких бы результатов хотелось достичь со сборными РУДН?

Призовых мест на уровне высших лиг и участия во всероссийских соревнованиях, куда как раз попадают призеры Москвы, и участие в международном турнире.

В волейбольную команду РУДН подбираются спортсмены еще в период обучения в школе. Практикуется ли это в футболе?

К сожалению, у нас нет таких возможностей. Мы выбираем из тех, кто самостоятельно поступает в РУДН.

Самая запоминающаяся победа?

Сложно выделить одну, они все важны. Давайте считать, что самая запоминающаяся победа ещё впереди.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.