Дружба длиною в 64 года: РУДН отметил День рождения

Две недели назад РУДН ушел на каникулы. На две недели аудитории и коридоры опустели, стало непривычно тихо. И вот, наступила первая неделя нового семестра. Помимо обычного шума студенческой жизни Университет наполнился голосами тех, кто в разные годы получал здесь профессию и открывал мир дружбы народов. Студенты, сотрудники, выпускники и друзья Университета встретились, чтобы отметить День рождения альма-матер. РУДН исполнилось 64 года!

Сразу за входными дверьми начинался праздник. В холле главного корпуса гости делали фотографии на фоне поздравительных баннеров. Перед лестницей в актовый зал студенты выстраивались в колонны на парад дружбы. Первый этаж заполняли нарядные гости.

Рядом с колонной собралась компания выпускников из Ливана — они учились на разных факультетах в разные годы, но их объединила любовь к Университету и воспоминания о яркой студенческой жизни. Недалеко от зимнего сада обнимались однокурсники из Чада и Непала — они увиделись спустя 20 лет после выпуска. Рядом смеялись выпускники из Пакистана и Сирии — они познакомились на одном из предыдущих праздников в РУДН и теперь вместе вспоминают жизнь в Университете.

Это Университет дружбы народов — и у нас на самом деле была дружба. Здесь, на Дне Индии, я встретил свою будущую жену, она была русской. Мы познакомились на вечеринке. Потом увиделись через месяц на День Пакистана. Помню, мне с большим трудом удалось получить ее номер телефона. А потом мы прожили много лет рука об руку.

Захируллах Хан
Пакистан, «Машиностроение», 1979 год выпуска

Я приехала из Сирии. Когда только прилетела, нас бесплатно одели в теплую одежду: выдали пальто, шапки, шарфы. Это нас впечатлило. Помню, как УДН организовывал поездки. Каждый год отдыхали по путевкам. Потом нас и в Узбекистан возили. Много хорошего было. Я в УДН нашла свою любовь. Мы учились в одной группе, так и познакомились. Родила дочку здесь, она тоже окончила РУДН, медицинский факультет.

Рафика Аль-Абдалла
Сирия, «Филология», 1982 год выпуска

Я родилась в России, жила на улице Миклухо-Маклая в 9 блоке — там был 15-й семейный этаж. Когда в студенческие годы приезжала на учебу, чувствовала себя как дома. Это моя улица, все родное. На моих глазах строили 10-й и 11-й блоки общежитий. Мы еще детьми бегали по стройке, играли. Шикарное детство было. В студенчестве было много веселого. Преподаватели — потрясающие. Они говорили: «Рим, ты сдала на 3, но я знаю, что ты можешь сдать на 4». И не ставили мне зачет. Видели потенциал... Не расслабишься! (улыбается) Закончила «Лечебное дело» и ординатуру в РУДН — по сей день работаю гинекологом.

Рим Аль-Абдалла
Россия, медицинский факультет, 1998 год выпуска

Я учился на факультете журналистики в этом корпусе. Молодость тут и проходила. Здесь мы пили кофе после занятий. Иногда хулиганили, конечно. Сначала мы плохо знали язык. И во время пар шутили, чтобы было легче и веселее. И все было прекрасно: и преподаватели, и коллеги, и советские люди. После выпуска работал в агентстве «Россия сегодня», ведущим передач на радио Sputnik, «Голос России». Последний раз в РУДН был лет 5 назад. Университет расцветает!

Туфайли Имад Аббас
Ливан, «Международная журналистика», 1989 год выпуска

Я был президентом Ассоциации студентов из Ливана. В 2012 году приехала самая большая делегация выпускников из нашей страны, 170 человек. С этого момента началась объеденная работа РУДН с Ливаном. Так я познакомился с другими ливанскими выпускниками. РУДН — это маленький мир. Студенты из 160 стран сейчас учатся в Университете. Мы понимаем друг друга даже в том случае, если не знаем русский язык. В РУДН нас любили, нас учили и нам помогали.

Язбек Али Аббас
Ливан, медицинский факультет, 2013 год выпуска

Флёр студенческой жизни побудил меня оставаться здесь дальше, продолжать свою профессиональную траекторию, заниматься наукой и преподавательской деятельностью. И я ни на секунду не пожалела о принятом решении. Прихожу в РУДН каждый день, уже как преподаватель. И ловлю себя на мысли, что я самый счастливый человек, я занимаюсь любимым делом.

Владислава Нога
преподаватель экономического факультета РУДН, 2018 год выпуска

Когда мы только приехали в Россию и изучали русский язык, наша преподавательница показывала нам Москву. Мы гуляли в парках, ездили в цирк, знакомились с достопримечательностями. Моя молодость прошла в России. Я здесь женился на русской девушке. Это самые лучшие воспоминания.

Ахаммад Аль Мустафиз
Бангладеш, «Лечебное дело», 1989 год выпуска

После оживленных обсуждений студенчества, парада дружбы народов, танцевального флешмоба и розыгрыша призов среди студентов пришло время концертной программы. Дуэт русской и африканской музыки, «Мексиканская полька», русская лирика в исполнении девушек с Мадагаскара, «Горский танец» и выступления приглашенных гостей — все номера слились в насыщенное многонациональное шоу.

Между выступлениями на сцене награждали сотрудников, преподавателей и студентов. За особые заслуги представители Университета получили почетные знаки и грамоты.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.