«Если все пойдет по плану, я стану челюстно-лицевым хирургом и открою свою больницу в Зимбабве», — Мабураси Бриан Ченджераи, студент-стоматолог РУДН из Зимбабве

О вождях Зимбабве, африканских улыбках, вкусном мангу и трудностях перевода — в интервью с Мабураси Брианом Ченджераи, студентом-стоматологом медицинского института и президентом землячества Зимбабве РУДН.

Бриан, ты президент землячества Зимбабве. Почему ты решил занять эту позицию?

Я люблю помогать людям. У нас в команде землячества — 18 человек. Мои соотечественники выбрали меня, и теперь я представляю их интересы.

Чем интересно Зимбабве — что там можно посмотреть, где побывать?

Зимбабве — красивая страна. У нас множество природных достопримечательностей: водопады, горы, леса. Много центров притяжения туристов и охотничьих парков с дикими животными.

Рекомендую обратить внимание на традиции Зимбабве. Например, стоит знать, что в Зимбабве сильны общинные традиции. Самая маленькая община — это семья, затем — деревня, возглавляемая деревенским старостой. Потом — клан во главе с вождем. В Зимбабве насчитывается около 280 вождей.

Какое национальное блюдо можно найти в России?

В Москве сложно найти национальную кухню Зимбабве. Есть блюда, похожие на наши, но это не совсем то. Но я смог найти место, где готовят мангу — это пюре, которое готовят из вареных зеленых плантанов. Их измельчают и сдабривают маслом. Получается нежный гарнир со сливочным вкусом.

Как президент землячества ты решаешь серьезные проблемы. А с какой смешной ситуацией ты сталкивался?

Один из новых студентов хотел купить дезодорант. Он пошел в магазин один. По-русски он еще плохо читал. И вместо парфюма купил средство от комаров... Понял это, лишь когда распылил его на себя. Был очень смущен. C того дня ни один новый студент не ходит по магазинам без помощи.

Почему ты решил стать стоматологом? У африканцев ведь такие красивые улыбки!

У многих африканцев действительно красивые улыбки. Но всем нужен регулярный осмотр у стоматолога, даже если зубы выглядят здоровыми. В Зимбабве немало докторов-лечебников, а вот зубных врачей не хватает.

Как выглядит твоя работа мечты?

Если все пойдет по плану, я стану челюстно-лицевым хирургом и открою свою больницу в Зимбабве.

Ты был на экскурсии в Совете Федерации? Как там оказался студент-медик?

Я победил в конкурсе эссе «Моя Россия» и встретился с Людмилой Николаевной Скаковской — она сенатор и заместитель министра цифрового развития Российской Федерации, член Совета Федерации. Мне провели экскурсию по зданию, все прошло очень хорошо, было интересно.

Что можешь сказать таким же активным студентам?

Если у вас слишком много дел, которые нужно сделать сразу, то стоит сосредоточиться на текущей задаче и не напрягаться из-за других незаконченных задач. Чем больше вы о беспокоитесь о второстепенных вопросах, тем больше путаницы, тем медленнее вы будете работать.

Интервью взяла Инесса Монгуш (II курс, «Журналистика»)
для проекта к 63-летию РУДН
«Время возможностей — университет свершений»

Теги Время возможностей — университет свершений
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.