Фольклорный фестиваль «Народы России» - лауреат всероссийского конкурса проектов межнационального культурного обмена

Проект Фольклорного фестиваля «Народы России» РУДН получил Дипломом Лауреата II степени Всероссийского конкурса «Проекты, направленные на формирование актуального объективного информационного пространства в сфере межнационального культурного обмена» от Министерства культуры и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

Фольклорный фестиваль «Народы России» проводится ежегодно в РУДН с 1995 года. Его цель – знакомство иностранных обучающихся университета с многонациональной культурой России, ее народами и культурными традициями.

«Фестиваль «Народы России» за 25-летнюю историю доказал свою значимость и актуальность. Представители различных субъектов России демонстрируют свою культуру, свое разнообразие и рассказывают, что дружно существуют на территории одной страны сотни лет. Межнациональная дружба – это основная модель взаимодействия населения на территории России, поэтому то же самое происходит на территории Университета. Такие разные жители России показывают свое многообразие представителям 158 стран мира и учат всех жить в атмосфере дружбы народов», - проректор по работе со студентами Сергей Базавлук, руководитель проекта.

В апреле 2019 года прошел XXV-й Фольклорный фестиваль «Народы России», который включил мероприятия:

• национальные выставки
    На выставках студенты показали предметы национальных промыслов, национальную кухню, характерные черты региона, республики. Например, Алтай продемонстрировал, так называемую, русскую Швейцарию с живописной природой и со снежными вершинами гор, полную национальных колоритов под звуки хомуса и горлового пения; башкиры смастерили фонтан из меда, который пробовали гости фестиваля, а калмыки испекли пирог, изображающий эмблему Республики.
  • мастер-классы народного творчества
    Знакомство с гончарным искусством. Студенты увидели настоящий гончарный круг и под руководством гончара пробовали сами создать кувшины, чашки и другие предметы посуды. Мастер-класс проводила школа традиционных промыслов из г. Гжель.
    Мастер-класс по шитью тряпичной куклы, которая с древних пор является символом первой национальной игрушки, сшитой вручную. Мастер-класс проводила представитель Удмуртского землячества.
    Мастер–класс по изготовлению, лепке и росписи характерным орнаментом «каргопольской игрушки». Мастер–класс был проведен Центром реабилитации для детей после тяжелых болезней.
  • Круглый стол «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»
    Круглый стол поднимает самые разные темы и в разных направлениях жизнедеятельности республики, рассказывающие о том, чем или кем может гордиться конкретный народ. Как правило, с презентациями выступают студенты разных факультетов нашего Университета. Темы выступлений – «Герои и участники ВОВ», «Главный национальный праздник», «Наше культурное достояние», «Самое известное историческое событие»
  • Конкурс русской песни среди иностранных учащихся
  • Выступление национальных коллективов и исполнителей
    Коллективы и исполнители представили 14 народов. Среди всего разнообразия выступлений студенты смогли увидеть и услышать такие народные инструменты, как балалайка, гусли, татарская гармошка.

Руководитель проекта – проректор по работе со студентами Сергей Базавлук.

Автор проекта – тьютор по воспитательной работе ФРЯиОД Любовь Власова.

Справочно:

Всероссийский конкурс «Проекты, направленные на формирование актуального объективного информационного пространства в сфере межнационального культурного обмена» проходит при поддержке комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.