«Голоса большой планеты» прозвучали в РУДН

«Голоса большой планеты» прозвучали в РУДН

Отголоски музыкального искусства гриотов, грузинское мужское хоровое пение, музыка Анд, песни Мексиканской революции – Фестиваль народных традиций прошел в РУДН. Тема мероприятия - «Голоса большой планеты».

За 6 дней фестиваля студенты успели продемонстрировать свои таланы, знания в области песенного искусства и обогатить кругозор. Гости фестиваля узнали, что такое гаучо, и с чем его носят, примеряли тюбитейку, научились определять географию национальных нарядов по характерным орнаментам и узорам.

«Каждый иностранный студент, приезжая в Россию, сам стремится сохранить свою культуру, как и неотъемлемую часть каждого народа - традиции. Для этого в РУДН мы проводим выставки, участвуем в такого рода мероприятиях», - Хуссейн Аббас, президент землячества студентов из Ливана.

Программа мероприятий стартовала с футбольного турнира. На одной площадке собрались участники из более чем 30 стран. За победу развернулась нешуточная борьба между командами, представляющими Западную Африку. Первое место присвоено команде из Гвинеи-Бисау, второе заняли футболисты из Гвинеи, бронза досталась студентам из Ганы. После землячества соревновались в интеллектуальном турнире «Что? Где? Когда?». Самой эрудированными оказались сборные команды землячеств студентов из Доминиканы и Республики Молдова, второе место заняла команда землячества из Таджикистана, бронза у землячества студентов из Сербии.

Фестиваль народных традиций посетил очень необычный гость – школьник Данила из города Чехов. Он узнал о РУДН от учителя в гимназии, и уверен, что поступит именно в этот университет. Абитуриент интересуется новостями РУДН, посещает сайт и социальные сети. Так он узнал о Фестивале международных традиций и решил принять участие. Данила получил массу эмоций: прогулялся по главному корпусу РУДН принял участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», в которой выиграла его команда, побывал на гала-концерте, познакомился со студентами 

«В читальном зале познакомился с камерунским студентом. Оказалось,  этот парень жил в моём родном городе (Тула), а сейчас учится на медицинском. Мы общаемся в интернете. На «Что? Где? Когда?» я познакомился с доминиканцем Франциско. Мы с ним вместе получали грамоты за победу», - рассказал Данила.

Завершился фестиваль одноименным гала-концертом. На сцене актового зала слились лучшие голоса РУДН из 16 стран, среди них: Болгария, Алжир, Афганистан, Ливан, Албания, Перу и другие. Концерт этого года имел необычный для университета формат Евровидения. Президенты землячеств и независимое жюри выбирали самые яркие, по их мнению, номера и самые сильные голоса. Так, первое место за землячеством из Грузии, второе место получил Эквадор, третье - Сербия.

Интересные факты о Фестивале 2019 года:

  • Впервые в 2019 году в фестивале приняли участие землячества: Кипра, Эль-Сальвадора, Алжира, Литвы, Чили, Коста-Рики
  • Впервые концерт Фестиваля прошел как песенный конкурс
  • На фестивале впервые прошли: фотовыставка, турнир по футболу, интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?», презентация национальных костюмов
Теги 5-100
Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
23 апреля
150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.

Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.