Как детские мечты уступают место жизненным принципам: «Когда впервые надел белый халат, что-то внутри щелкнуло»

Аман Мохаммад Сулейман — студент медицинского института РУДН. Шесть лет назад приехал из Афганистана, мечтая об инженерной профессии. Но, как известно, человек играет на трубе, а судьба играет с человеком. Аман поступил на медицинский, сегодня он планирует стать врачом-реаниматологом и гордится этим выбором.

Почему ты решил связать свою жизнь с медициной?

Мои близкие родственники — тети и дяди — врачи, кроме того, в любой стране это очень востребованная и престижная профессия. Хотя, еще будучи школьником, мечтал стать инженером и строить дома. На этапе выпускных экзаменов появилась возможность подать заявку на зачисление в зарубежные вузы, и я выбрал РУДН. Тогда, шесть лет назад, мы были детьми, неуверенными и неопытными. Стать студентом университета — уже счастье. Какое выбрать направление — разбирались в процессе. Близкий друг, оформляя документы, указал медицинский, а я в точности повторил его заявку. Тем более, что по биологии у меня был достаточно высокий балл.

Не пожалел, что не осуществил свою детскую мечту?

Сегодня с уверенностью могу сказать, что с выбором не ошибся. Когда впервые надел белый халат и зашел в анатомический класс, что-то внутри щелкнуло. Медицина вообще меняет восприятие окружающего мира и требует при этом полного погружения в профессию. В какие-то моменты было непросто, поскольку приходилось очень много читать и учить наизусть. Теперь уже понимаю, что учиться придется всю жизнь. После прохождения общего курса нужно определиться с профилем, я рассматриваю реаниматологию или сосудистую хирургию.

Это ведь очень сложные специализации.

В медицине вообще нет простых направлений!

На твой взгляд, каких специалистов не хватает сегодня в Афганистане?

У нас самые популярные профессии — врачи и инженеры. Но, по моим ощущением, очень не хватает гуманитариев, особенно учителей. Еще одно недооцененное пока направление — это экология. Надеюсь, со временем оно станет более востребованным.

Учеба занимает всё твое время или есть какое-то хобби?

Я считаю, что молодые люди должны заниматься спортом, хотя бы ходить в зал. До пандемии регулярно играл в футбол. Но карантин сильно изменил наши привычки. И дело не только в том, что многие заведения закрыты. Время такое — когда важно заботиться друг о друге. Мне удалось поработать в «красной» зоне c COVID-пациентами. И если набор молодых специалистов возобновят, то обязательно пойду снова. Вообще принцип заботы и желание помогать ближнему — это не только строчка из Клятвы Гиппократа, но и жизненная позиция. В РУДН созданы так называемые национальные землячества — объединения студентов, прибывших из разных стран. Задача такой группы — содействовать молодым людям устроиться. Я возглавляю землячество Афганистана.

Что входит в твои обязанности?

Курировать молодых студентов, особенно первокурсников, помогать им решить вопросы с жильем, поддерживать в учебном процессе. Сейчас в землячество Афганистана входят 300 студентов, многие из них по приезде не знают ни русского, ни английского. Я ведь сам проходил этот путь и понимаю, как непросто первые годы.

Каким ты видишь свое будущее?

Хочу быть специалистом высокого уровня, и для этого придется учиться еще несколько лет. Пока сложно сказать, в какой стране смогу работать. Но профессия всегда будет иметь определяющее значение в моем будущем.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.