Колыбель цивилизации: В РУДН проходят дни культуры Йемена

Колыбель цивилизации: В РУДН проходят дни культуры Йемена

Йемен - страна 1000 памятников, с самым древним городом мира, лучшим сортом кофе и драконовыми деревьями. Дни культуры Йемена в РУДН – возможность узнать больше об Юго-Западной Азии и одном из древнейших очагов цивилизации.

Мы пообщались с президентом землячества Галебом Эйссой Мохаммедом Абдо о Днях культуры, узнали какое место землячество занимает в его жизни и в жизни студентов РУДН.

Как вы решили стать президентом землячества?

Я всегда хотел помогать нашим студентам, хотел познакомить многонациональный университет с культурой своей страны.

Как именно землячество помогает студентам?

Мы помогаем студентам адаптироваться. Землячество устраивает неформальные встречи, где ребята знакомятся с земляками, обретают друзей. Помогаем с учебой – часто подтягиваем отстающих студентов.

Существует официальная группа землячества в «facebook» и «Instagram», где студенты могут найти информацию о мероприятиях и встречах, задать любые вопросы или, к примеру, обменяться учебниками – это очень полезно для студентов младших курсов.

Какие у землячества планы на Дни культуры? Что уже удалось осуществить?

Мы проводим национальные выставки, сопровождаем их национальными танцами. На выставке представлены глиняные изделия, плетеные корзины, изделия из серебра и натуральных камней, керамические изделия, изделия из кожи. Каждый желающий может подходить и знакомиться с нашей культурой. Мы расскажем о старейшем городе мира и городе старейших небоскребов, о необычном дереве сокотра, о культуре, обычаях, особенностях национального костюма и многом другом.  

Завершатся дни культуры концертом, он пройдет в Интерклубе.

Что ждать зрителю от концерта?

Будут песни и танцы в национальных костюмах. Национальный костюм йеменца – это рубаха с широкими рукавами и широкий кожаный ремень на поясе, за который воткнут кинжал – джамбия. Мы исполним танцы с джамбией. Это требует виртуозного мастерства, а также хороших танцевальных навыков. Стихи, драма, видеоролики – все номера направлены на то, что бы продемонстрировать культуру Йемена.

Какие главные цели ставит перед собой землячество, участвуя в днях культуры?

Главная цель – заинтересовать, познакомить и распространить культуру Йемена между студентами и сотрудниками РУДН.

Приглашаем всех посетить гала-концерт Дней культуры студентов из Йемена 30 ноября в Интерклубе РУДН.

Начало в 18:00.

Теги 5-100
Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.