Место творчества: арт-проект научной библиотеки РУДН — победитель конкурса Лаборатории новых медиа на Винзаводе

Проект Анны Орловой, сотрудницы научной библиотеки (НБ) РУДН «Научная библиотека будущего» (НББ) — победитель конкурса Лаборатории новых медиа на Винзаводе. Из 150 проектов в финальный интенсив эксперты отобрали 18 работ.

«НББ» — это площадка для коммуникации и сотрудничества НБ РУДН с творческими сообществами. В арт-проект входят художественные выставки, туры по хранилищам библиотеки, дискуссии, презентации проекта на конференциях и художественный конкурс среди студентов РУДН.

О том, как библиотека РУДН стала вдохновением для творчества, рассказывает Анна Орлова.

Что из себя представляет проект «Научная библиотека будущего»?

После отборочного этапа конкурса Лаборатории новых медиа на Винзаводе, где свои проекты представили 150 участников со всей России, я и 17 финалистов получили возможность доработать проект на очном интенсиве с экспертами из СМИ в области культуры. Cреди них были руководитель «Радио Культура» Ксения Ламшина, шеф-редактор проектов телеканала «Культура» Екатерина Ливергант, директор фестиваля «Территория» Екатерина Якимова, шеф-редактор «Storytel» Константин Мильчин, шеф-редактор сайта artguide.com, арт-критик Мария Кравцова и многие другие.

В итоге мы получили медиа-площадку в Instagram (@nbb_project) для коммуникации Научной библиотеки с творческими сообществами.

Как пришла идея создать арт-проект?

В Научной библиотеке я недавно, веду аккаунты в социальных сетях. Меня вдохновляет атмосфера РУДН: студенческая активность на мероприятиях и в соцсетях, творческая энергия Интерклуба, турнир поэтов филологического факультета и фестивали.

Идея родилась в библиотеке после экскурсий для первокурсников и художников из Ассоциации художников-пленэристов в сентябре этого года. Меня заинтересовала творческая коммуникация с художниками. Теперь выставка Ассоциации художников-пленэристов стала частью проекта «НББ» и включает в себя более 30 работ художников, вдохновленных эстетикой современной Научной библиотеки, ее пространством, систематикой, шифрами, данными. Посетите онлайн-выставку в Instagram: @nbb_project.

Почему, на ваш взгляд, важна коллаборация науки и творчества?

Наука тесно связана с творчеством. Так раскрывается потенциал исследователя, проявляются знания, талант, способности, фантазия. Научное открытие — высшее проявление творчества в науке.

Что помогло вам стать финалистом?

Актуальность и востребованность темы, которую я выбрала. Мы живем в эпоху цифровых технологий и новых возможностей. В мире информации главное конкурентное преимущество вузовской библиотеки — это обладание достоверной и релевантной информацией для учебы и науки. Актуален вопрос о выстраивании коммуникации между Научной библиотекой и разными сообществами. Творчество — это универсальный язык для коммуникации, который понятен всем людям независимо от национальности.

Я благодарна всем сотрудникам и руководству Научной библиотеки РУДН, в особенности директору Елене Лотовой и ее заместителям Юлии Леденевой и Светланы Фомичевой. Они помогли мне погрузиться в атмосферу Научной библиотеки и дали возможность для творческого самовыражения.

Какие планы у проекта на ближайшее будущее?

В январе 2022 года мы представим художественную выставку в пространстве Научной библиотеки. Думаем организовать фестиваль «Научная библиотека будущего», чтобы привлечь студентов РУДН и других вузов к творчеству. Моя роль, как куратора проекта — быть проводником между различными сообществами и НБ и вовлекать их в совместную творческую деятельность.

Участвовать в проектах Научной библиотеки РУДН могут все желающие. Присылайте заявки на почту orlova-aa@rudn.ru

Справочно

В Научной библиотеке РУДН Анна Орлова отвечает за внешние коммуникации, социальные сети, просветительские проекты. Работала шесть лет в Издательском доме «Condé Nast» редактором и продюсером Digital, продюсировала музыкальные проекты в Парке Горького. Получила дипломы по психологии в ВШЭ и МГУ.

Лаборатория новых медиа на Винзаводе — это площадка для встречи авторов с профессионалами из индустрии, изучения успешных практик и возможности реализации собственного проекта. Миссия лаборатории — в поддержке пишущих о культуре авторов и региональной культуры в целом. Цель лаборатории — сформировать навыки работы с новыми медиа у начинающих авторов.

В финальный интенсив эксперты Лаборатории новых медиа отобрали 18 проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Барнаула, Красноярска, Перми, Таганрога, Калининграда и Южно-Сахалинска.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.