«Мы поддерживаем крепкую связь с родиной, стараемся развивать и популяризировать татарскую культуру. Этим очень горжусь!» - Алфия Мустафина, президент землячества студентов из Республики Татарстан

«Мы поддерживаем крепкую связь с родиной, стараемся развивать и популяризировать татарскую культуру. Этим очень горжусь!» - Алфия Мустафина, президент землячества студентов из Республики Татарстан

Алфия Мустафина, студентка 4 курса ИМЭБ, «Реклама и связи с общественностью», два года возглавляет землячество студентов из Татарстана «Кэрдэшлэк». О том, что такое землячество и как оно помогает студентам в интервью Алфии.

Алфия, расскажите, как землячество помогает студентам?

Благодаря землячеству многие студенты получают организаторский опыт, учатся проводить мероприятия, работать в команде. Подобные soft skills в настоящее время очень ценятся работодателями, а строчки о волонтёрской деятельности в резюме привлекают внимание.
За два года руководства землячеством удалось помочь студентам: активистам писали рекомендательные письма, благодаря чему получилось сделать перевод на бюджет, три студента получили сертификат при выпуске.

Землячество занимается информированием студентов, в том числе – о возможностях вне университета. Например, работа в Совете молодёжи при Полпредстве Республики Татарстан, участие в мероприятиях и форумах – студенты очень активны в этих вопросах. Кого-то землячество вдохновило на занятия татарскими танцами под руководством заслуженного артиста РТ, кто-то в дальнейшем представляет страну на мероприятиях самых разных уровней – в прошлом году наша землячка отправилась на Всемирный Форум Татарской Молодёжи, а в 2019 еще одна наша студентка поехала на Форум студентов, обучающихся за пределами Республики Татарстан.

Как президент землячества чем гордитесь больше всего?

Мы поддерживаем крепкую связь с родиной, стараемся развивать и популяризировать татарскую культуру. Этим очень горжусь. Наш вклад отметил личной благодарностью Равиль Ахметшин – Полномочный Представитель Республики Татарстан. Для меня и землячества такое признание очень важно и приятно!

Какие мероприятия традиционны для землячества? Есть те, в которых вы участвуете каждый год?

Каждый год мы участвуем в фестивале "Нас подружила Москва", второй год – в фестивале "А я иду, шагаю по Москве". Мы также стараемся не пропускать Дни открытых дверей РУДН, встречи иностранных делегаций. В мероприятиях Совета молодёжи участвуем как гости и организаторы.

Какие инициативы хотели бы реализовать?

Планов много. Хочется уделить внимание образовательным проектам, организовывать встречи с известными личностями среди татар Москвы. На это нужно время, которое не всегда легко найти – студенты загружены учёбой и внеучебной деятельностью. Но мы работаем в этом направлении.

Сложно решиться стать президентом землячества? Кто вдохновил?

Решилась по просьбе бывших президента и заместителя, которые выпускались из университета. У меня было желание участвовать в развитии татарской общественности в Москве, рассказывать о татарской культуре.

Что ждать от землячества Татарстана в ближайшее время?

Мы планируем принимать участие в выставках, концертах университета, а также по максимуму – во всех форматах мероприятий в рамках "Нас подружила Москва", который пройдет 7-15 ноября в РУДН.

С землячествами каких стран и регионов вы наиболее дружны? Мероприятия каких землячеств ждете больше всего и почему?

Мы стараемся дружить со всеми. У нас тёплые отношения с землячествами Башкортостана, Узбекистана, Калмыкии, Грузии, Чечни. Очень ждём выставки и концерты кавказских народов, зажигательные лезгинки. Мы в восторге от армянских танцев, обожаем мероприятия землячеств из арабских стран.

Интервью подготовили:

Екатерина Шакун
Софья Крылова

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
23 апреля
150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.

Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.