Научная библиотека РУДН приглашает студентов присоединиться к арт-проекту «Научная библиотека будущего»

Считаешь себя талантливым художником? Умеешь и готов работать руками? Тебе знакомо чувство цвета и композиции? Научная библиотека РУДН ждет тебя и приглашает реализовать свои проекты в пространстве университета и присоединиться к выставке творческих работ на тему библиотеки будущего. А вдохновиться можно на экскурсии по недоступным местам Научной библиотеки.

Работы могут быть выполнены в стиле абстракции в классических техниках, это может быть диджитал-иллюстрация или коллаж, а также архитектурный макет или инсталляция. Все участники и их работы попадут в онлайн-галерею проекта Научная библиотека будущего, за развитием которого наблюдают арт-сообщества России, включая Центр современного искусства ВИНЗАВОД и Выставочные залы Москвы. Лучшие работы будут представлены на выставке в РУДН и других площадках, где их увидят тысячи зрителей, а у авторов появится возможность проводить мастер-классы для студентов в пространствах Научной библиотеки РУДН.

К арт-проекту Научной библиотеки РУДН уже присоединились Виктория Нечаева и Дарья Лукьянова, студентки IV курса инженерной академии по направлению «Архитектура».

«Я в восторге от идеи популяризации и модернизации библиотеки. Чтобы информация была современной и на нее имелся спрос, недостаточно пополнять научные запасы — нужно дать им повод стать современными. Своим творчеством я хочу привлечь внимание к крутому ресурсу, к месту, которое может быть ярче и сильнее влиять на формирование зрелых умов и гениев своих сфер», — Виктория Нечаева.

Виктория — участница художественных выставок, автор научных статей на тему архитектурных пространств, победитель Всероссийской Олимпиады по 3D технологиям в номинации «Лучший дизайн», призер студенческого кейс-чемпионата «Urbansprint», лауреат фестиваля городской среды «MURMANИСТИКА».

«Рисование — неотъемлемая часть работы каждого архитектора. Но для меня — это еще и некая отдушина для полета фантазии и изображения своих идей. В большинстве своем, мне очень нравится рисовать людей и их портреты, ведь разобравшись в сути человека гораздо проще впоследствии придумывать для него среду», — Дарья Лукьянова.

«Мир стремительно развивается и, возможно, библиотекари скоро будут выглядеть именно так...», — Дарья о своей работе для проекта «НББ».

Не только студенты РУДН могут работать над созданием работ, но и студенты других вузов. Александра Мартынова из Институт фундаментальной биологии и биотехнологии уже присоединилась к проекту с диджитал-иллюстрацией «Творцы».

«В данной работе я желала отобразить интеграцию трех разных творческих профессий (био-инженер, программист робототехники, дизайнер одежды будущего) с пространством библиотеки будущего», — Александра Мартынова.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.