От разговоров о связи поколений до вкусных хинкали: в РУДН прошел фестиваль «Нас подружила Москва»

На неделю жизнь в университете стала ярче, громче и «вкуснее». В перерывах между парами студенты бежали не в столовую, а на выставку одной из стран-участниц. В РУДН в пятнадцатый раз прошел студенческий фестиваль «Нас подружила Москва».

Участники играли в «Что? Где? Когда?», боролись за «Кубок по футболу», дискутировали на темы «Кинообразование: совместные проекты государств-участников СНГ» и «Связь поколений: преемственность и новые подходы в государственной национальной политике», и угощали гостей на «Вкусном фестивале» землячества студентов из Киргизской Республики.

Студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Чеченской Республики продемонстрировали выставки своих землячеств. Через национальные костюмы, танцы и кухню познакомили гостей с культурой и историей стран. Так, студенты из Грузии накормили всех желающих хинкали, студенты из Молдовы станцевали танец Хора, а студенты из Кыргызстана рассказали о жизни кочевников.

«Уже столько лет в университете проходит фестиваль „Нас подружила Москва“. Это возможность представить культуру своего народа за пределами Родины и узнать много интересного о других уголках мира. Ключевое слово в названии фестиваля, как и в названии университета — дружба. Участники — представители разных стран, и каждый уникален по-своему!» — Ромик Аташян, президент землячества студентов из Армении, факультет гуманитарных и социальных наук, «Международные отношения», II курс.

Победители и призеры фестиваля

Футбольный турнир:

• I место — землячество студентов из Таджикистанa;
  • II место — землячество студентов из Туркменистана;
  • III место — землячество студентов из Азербайджана.

Интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?»:

• I место — землячество студентов из Армении, землячество студентов из Грузии;
  • II место — землячество студентов из Молдовы;
  • III место — землячество студентов из Таджикистана.

Круглый стол «Кинообразование: совместные проекты стран-участниц СНГ»

• I место — Олимзода Сорбони («Политология», аспирант) и Дарья Маратканова («История», II курс магистратуры);
  • II место — Игорь Лучинин («Психолого-педагогическое образование», II курс магистратуры);
  • III место — Рита Малакян («Международные отношения», II курс).

«„Нас подружила Москва“ — это настоящий праздник: альянс танцев, песен и культур разных народов. Это возможность каждому из нас почувствовать себя как дома вдали от родины», — Крина Калугер, президент землячества студентов из Молдовы, факультет гуманитарных и социальных наук, «Государственное и муниципальное управление», III курс.

• Номинация «Самая яркая выставка» — землячество студентов из Грузии.
  • Номинация «Лучшее угощение» — землячество студентов из Молдовы.
  • Номинация «Лучшая презентация национального костюма» — землячество студентов из Кыргызстана.

nas-podrujila-moskva-4.jpg

nas-podrujila-moskva-10.jpg

nas-podrujila-moskva.jpg

nas-podrujila-moskva-11.jpg

nas-podrujila-moskva-2.jpg

nas-podrujila-moskva-5.jpg

nas-podrujila-moskva-8.jpg

nas-podrujila-moskva-9.jpg

nas-podrujila-moskva-7.jpg

nas-podrujila-moskva-12.jpg

9 мая
«Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну», — Олег Ястребов, ректор РУДН

Дорогие студенты, преподаватели, коллеги! Сегодня большой и важный день для нашей страны. Но мысли и настроение отнюдь не такие же, как в другие праздники. Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну. Страшный и тяжелый период для людей того времени и Родины.

Поздравление ректора с Праздником Весны и Труда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 1 мая во многих странах отмечается Праздник Весны и Труда. Этот день открывает нам самый теплый и цветущий месяц этого сезона.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».