«Планета Юго-Запад» — 2022: отправляемся в ежегодное кругосветное путешествие

В РУДН учатся студенты из 160 стран. Ежегодно каждому обучающемуся, сотруднику и жителю близлежащего района выпадает шанс отправиться в кругосветное путешествие. Но не за 80 дней, как в романе Жюля Верна, а за один день — прямо в кампусе РУДН. 14 мая в университете в 34-й раз пройдет фестиваль «Планета Юго-Запад».

Планета «Юго-Запад» в РУДН — это:

• 64 национальных выставки: от Венесуэлы до Шри-Ланки, от ЮАР до Сербии, от Турции до Ливана.
  • 14 мастер-классов от землячеств: капоралес от боливийских студентов, мехенди от землячества Судана и многое другое.
  • 52 творческих номера: танец с зонтиками от землячества Вьетнама, ритмы барабанов Бенина, многоголосье «Крапивы»...

• Когда?  14 мая в 12:00
  • Где? Площадь перед институтом русского языка (ул. Миклухо-Маклая, д. 10 корпус 3) и корпусом ЕГФ (ул. Миклухо-Маклая, д. 10 корпус 2), за Клинико-диагностическим центром РУДН.
  • Что взять с собой на мероприятие? Документ, удостоверяющий личность.

«Я запомнил самый первый фестиваль „Планета Юго-Запад“, тогда перекрыли территорию от Ленинского проспекта до улицы Академика Волгина. Национальные выставки, 4 концертные площадки... Гостей было около 50 тысяч. Сейчас фестиваль стал другим: концертные номера на высоком профессиональном уровне, на национальных выставках представлено еще больше сувениров. Неизменным остается одно — атмосфера, которая создается в РУДН благодаря фестивалю. „Планета Юго-Запад“ — это праздник, о котором знают в каждой точке земного шара», — Александр Ермаков, начальник управления по работе со студентами, организатор фестиваля с 1987 года.

Факты о фестивале «Планета Юго-Запад»:

1. Самый «взрослый» фестиваль в РУДН. Впервые прошел в 1987 году и прерывался только один раз — в 2020 году.
  2. Рекорд фестиваля — 87 национальных выставок. Установлен в 2014 году.
  3. Песня «Катюша» — рекордсмен фестиваля. Она звучала 34 раза из 34 возможных.
  4. Коллективы «Ритмы дружбы» и «Радуга» — единственные коллективы Интерклуба, которые приняли участие во всех фестивалях.

Топ-5 необычных вещей, которые можно встретить на фестивале «Планета Юго-Запад»:

1. Альпака и лама из Перу, с которыми можно сделать фото.
  2. Чаши для медитации от землячества Индии.
  3. Куклы вуду на стенде Бенина.
  4. Кинжалы из Йемена для национальных танцев.
  5. Церемония «ночь хны» от землячества Турции.
Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.