Помогать — хорошее хобби. День донора в РУДН

25 апреля в РУДН пройдет День донора. С 9:30 до 13:30 в Клинико-диагностическом центре РУДН будет организован пункт сдачи крови. Пройти процедуру донации и спасти чью-то жизнь может обучающийся или сотрудник РУДН — гражданин РФ старше 18 лет.

Что нужно:

• иметь при себе паспорт.

Что можно:

• принять легкий завтрак не позднее, чем за 2 часа до сдачи крови.

Что получат доноры:

• прилив эндорфинов от того, что сделали доброе дело;
  • денежную компенсацию на питание в размере 1 235 рублей;
  • справку об освобождении от занятий или работы на 2 дня.

Противопоказания для донорства:

• острые инфекционные заболевания (в том числе ОРВИ) в настоящее время или перенесенные менее 2-х недель назад;
  • вакцинация живыми вакцинами менее 1 месяца назад;
  • вакцинация неживыми вакцинами менее 2-х недель назад;
  • оперативные вмешательства менее 1 месяца назад;
  • гнойничковые заболевания кожи (в том числе гнойничковая угревая сыпь);
  • вирусные гепатиты, положительный результат исследования на маркеры вирусных гепатитов;
  • прием лекарственных препаратов: антибиотики — отвод 2 недели после окончания приема; анальгетики (обезболивающие) — отвод 3 дня после окончания приема;
  • прием алкоголя — отвод 48 часов;
  • для женщин — менее 5 дней со дня окончания менструации.
  • Когда: 25 апреля с 9:30 до 13:30.
  • Куда приходить: Клинико-диагностический центр РУДН (ул. Миклухо-Маклая, д.10, каб. 314).
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.