РУДН и FISU: спортивный путь в университете

Зимние и летние универсиады, чемпионаты и кубки мира среди студентов, более 60 видов спорта и спортсмены из 150 стран — это все про FISU. FISU — Международная федерация университетского спорта (International University Sports Federation), которая занимается продвижением спортивной деятельности среди студентов всего мира. О FISU и студенческом спорте — рассказываем в материале.

Спорт в РУДН — это не просто увлечение, а образ жизни. Университет уже 3 года участвует в проекте FISU Healthy Campus — программе по продвижению здорового образа жизни в университетах, а в июле 2022 года в РУДН пройдет кубок мира FISU по пауэрлифтингу.

FISU не только организует спортивные мероприятия, но и ведет образовательные проекты.

FISU Clean Sport

FISU за «чистый» университетский спорт. Совместно со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) федерация создала электронный учебник по борьбе с допингом. В учебнике описаны виды допинга и методы борьбы с ним. Его целевая аудитория — студенты-первокурсники, которые только начинают свою спортивную карьеру. Учебник доступен на английском, испанском и французском языках. Также существует антидопинговая платформа электронного обучения (ADeL), на которой спортсмены, тренера и врачи проходят образовательные курсы.

Программа молодых репортеров FISU

На XXIX Всемирной зимней универсиаде в 2019 году в Красноярске прошла образовательная программа «Молодой репортер» (U-Media). «Молодой репортер» — программа журналистского образования для молодых спортивных журналистов, которые могут практиковаться во время крупных мультиспортивных мероприятий FISU и на летних и зимних Всемирных университетских играх.

Академия лидеров-волонтеров FISU

Академия лидеров — образовательное мероприятие международного спортивного и волонтерского движения. Ежегодно Академия проводит в Казани образовательные активности для студентов со всего мира. Начинающие лидеры спортивного менеджмента проходят насыщенную программу, которая включает лекции и круглые столы, для развития знаний и навыков в области управления волонтерами на спортивных мероприятиях. В 2020 году на мероприятие собралось более 200 участников из 116 национальных и всех пяти континентальных федераций студенческого спорта.

Подробнее о FISU можно узнать на официальном сайте www.fisu.net

Теги RUDNpower2022
Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.