РУДН получил платиновый сертификат в проекте FISU Healthy Campus

93 балла из 100 возможных набрал РУДН на сертификации проекта FISU Healthy Campus. За выполнение более 91 критерия, университет получил высшую оценку в проекте и платиновый сертификат.

«За три года в проекте FISU Healthy Campus РУДН совершил прорыв в продвижении ценностей физической культуры и здорового образа жизни среди студентов. Увеличилось количество спортивных мероприятий. Студенческий спортивный клуб „Дружба“ объединил ребят, которые занимаются различными дисциплинами — от чирлидинга до академической гребли. Многие из них начали свой спортивный путь в университете. Эти достижения — результат совместной работы студентов и руководства РУДН», — Сергей Базавлук, проректор по работе со студентами РУДН.

РУДН присоединился к Healthy Campus в 2019 году как пилотная площадка. Он был первым вузом России и Восточной Европы, который стал участником проекта. Сейчас в Healthy Campus уже 65 университетов мира, в том числе российских — Университет ИТМО (Санкт-Петербург), Российский экономический университет имени им. Г.В. Плеханова (Москва) и Сибирский Федеральный Университет (Красноярск).

Справочно

При прохождении процедуры сертификации проекта университеты подтверждают критерии по 7 разделам. РУДН набрал максимальный балл в категориях «Организация питания», «Профилактика заболеваний», «Сопряженное с рисками поведение».

Баллы РУДН:

• 31 из 33 — «Управление программой „Здоровый кампус“»
  • 30 из 33 — «Физическая активность и спорт»
  • 8 из 8 — «Организация питания»
  • 7 из 7 — «Профилактика заболеваний»
  • 7 из 8 — «Психическое и социальное здоровье»
  • 5 из 5 — «Сопряженное с рисками поведение»
  • 5 из 6 — «Окружающая среда, устойчивое развитие и социальная ответственность»

11 университетов из 65 прошли сертификацию в проекте FISU Healthy Campus. Среди университетов России только РУДН прошел процедуру сертификации. 6 университетов стали обладателями платинового сертификата:

• RUDN University, Россия
  • Peking University, Китай
  • Universidade do Porto, Португалия
  • Université de Lausanne, Швейцария
  • University of Coimbra, Португалия
  • Waterford Institute of Technology, Ирландия
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.