Студенты РУДН — чемпионы Москвы по пауэрлифтингу среди юниоров

3 дня, более 170 участников и самые заслуженные победы. В РУДН прошел Чемпионат и первенство города Москвы по пауэрлифтингу. Спортсмены соревновались в классическом троеборье.

«Пауэрлифтинг — это силовой вид спорта, силовое троеборье. В каждом упражнении необходимо поднять максимальный вес за одно повторение. Всего в пауэрлифтинге 3 упражнения: приседание, жим и становая. В такой же последовательности спортсмены демонстрируют свои возможности. В каждом упражнении есть 3 попытки, ребята сами определяют вес, который будут поднимать», — Андрей Русанов, тренер сборной РУДН по пауэрлифтингу.

Более 170 спортсменов сошлись на помосте, чтобы определить сильнейших в различных весовых и возрастных категориях. Большая часть сборной РУДН по пауэрлифтингу выступала в категории юниоры — 19-23 года. На Чемпионате разыграли около 30 комплектов медалей, многие из которых оказались в копилке сборной Университета. Главная победа — I общекомандное место в категории юноши.

Успехи сборной РУДН по пауэрлифтингу:

I место — Видал Монжане (Мозамбик), II курс Инженерной академии, «Нефтегазовое дело», категория 83 кг. За 3 упражнения Видал поднял в сумме 707,5 кг. Он также занял I место в абсолютной весовой категории среди спортсменов в возрасте 19-23 года.

«В спорте я уже 4 года. Когда стал тренироваться в РУДН, добился первых серьезных результатов. Сейчас занимаюсь 5 дней в неделю по 2 часа, постоянно слежу за питанием и слушаю рекомендации тренера Андрея Русанова, чтобы побеждать. Рад стать чемпионом!» — Видал Монжане.

II место — Сичиломбе Ванкумбу (Замбия), II курс Экономического факультета, «Экономика».

«Мне нравится тяжелая атлетика. Начал заниматься спортом еще в Замбии. Когда приехал в РУДН, понял, что тут созданы все условия для занятий пауэрлифтингом. В университете меня много кто мотивирует тренироваться и становиться сильнее. Здесь занимаюсь всего полгода, но уже стал серебряным призером. На следующих соревнованиях планирую принести золотую медаль в копилку РУДН», — Сичиломбе Ванкумбу.

«У нас разный менталитет, но один спорт. Олимпийские игры изначально были придуманы для объединения народов, так же и у нас в команде — мы одна большая семья. Перед соревнованиями работаю в тандеме с тренером Андреем Русановым. Кому-то из ребят надо подсказывать в начале разминки, что делать, к кому-то стоит подойти уже перед выступлением. Перед этим стартом я сказал Видалу, что он возьмет победу в абсолютной категории. Он вышел на помост и сделал это!», — Аль-Намри Шади (Йемен), капитан сборной РУДН по пауэрлифтингу.

Два брата — Матеуш Ноани и Матеуш Лоани — студенты IV курса Факультета гуманитарных и социальных наук, «Международные отношения» — заняли I и II место в категории 74 кг и внесли свой вклад в победу сборной РУДН в общекомандном зачете.

Никита Куличенко, I курс Факультета физико-математических и естественных наук, «Математика», занял III место в категории 66 кг. Никита поднял вес больше, чем спортсмены в таком же возрасте, но в более тяжелых весовых категориях.

В категории 105 кг бронзовым призёром стал Андрей Кочетов, III курс Факультета физико-математических и естественных наук, «Прикладная математика и информатика».

Сборную РУДН представляли 2 девушки — обе стали чемпионками. Алина Белова — I курс Медицинского института, «Фармация», I место в категории 69 кг.

Алина Огурчикова — I курс Медицинского института, «Лечебное дело», I место в категории свыше 84 кг.

«На Чемпионате я соревновалась сама с собой. В декабре 2020 года перенесла коронавирусную инфекцию в тяжелой форме, с поражением легких и сердца. На Чемпионат вышла проверить собственные силы, почувствовать свой организм. Я довольна, что стала чемпионкой и достойно представила тренерский штаб и Университет», — Алина Огурчикова.

«Я работаю со сборной с 2019 года. Наша команда особенная — интернациональная, ребята со всего мира. Основной костяк — студенты из Африки: Анголы, Замбии, Мозамбика. Благодаря тому, что все воспитывались в разных школах, они делятся друг с другом опытом и становятся сильнее. Особая роль у капитана команды — Шади из Йемена, он всегда принимает решения с холодной головой и настраивает ребят на победы», — Андрей Русанов, тренер сборной РУДН по пауэрлифтингу.

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации