«Ура, я студент РУДН!»: итоги приемной кампании и эмоции первокурсников

3 802 российских студента присоединились к семье РУДН. 1 029 из них поступили на бюджет. В этом году университет обработал 98 516 заявлений — на 41 843 больше, чем в прошлом. Средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджет вырос до 87,59.

Самые популярные направления обучения 2021:

• Лингвистика;
  • Реклама и связи с общественностью;
  • Лечебное дело;
  • Зарубежное регионоведение;
  • Стоматология.

По результатам олимпиад поступили 211 человек. Больше всего олимпиадников будет учиться на направлениях «Лингвистика», «История», «Юриспруденция». 554 первокурсника РУДН — высокобалльники, у каждого сумма баллов по ЕГЭ выше 270 (гуманитарные специальности), 240 (естественнонаучные и технические). Они будут получать дополнительную стипендию от 14 000 до 16 000 и учиться на модуле «Переводчик» бесплатно.

Первые впечатления первокурсников РУДН

Улыбки студентов, новые знакомства и приятное волнение, сотни селфи у фонтана — это 1 сентября в РУДН. Почему РУДН? Какие первые впечатления? Эмоциями поделились первокурсники.

«В РУДН поступил, потому что здесь учились сестра, ее муж и многие знакомые. Меня привлекла хорошая языковая подготовка. Люблю языки, политику и споры — нравится доказывать свою точку зрения. Первое впечатление о РУДН неоднозначное. Сперва загорелся, хотел побыстрее сюда попасть. А потом вспомнил, что придется вставать в 7 утра и ехать издалека. Но это того стоит. От РУДН жду много знакомств и классных занятий по испанскому», — Максим Колокольчиков, факультет гуманитарных и социальных наук, «Государственное и муниципальное управление», I курс.

«Выбрала РУДН, потому что он международный, а еще здесь есть институт гостиничного бизнеса и туризма. Меня интересует предпринимательство. РУДН помогает узнать бизнес изнутри и погрузиться в атмосферу. Первое впечатление — дружелюбные и радостные люди. Надеюсь получить опыт и перейти на „ты“ с английским и немецким языками», — Софья Рихерт, институт гостиничного бизнеса и туризма, «Гостиничное дело», I курс.

«РУДН — потому что здесь национальное разнообразие. Мне нравится путешествовать, поэтому выбрал международный вуз. С начала было страшно — пугала неизвестность. В коридорах некоторые студенты общаются на английском — это необычно. Что жду от РУДН? Сперва бы попасть в нужный кабинет», — Алексей Будницкий, институт мировой экономики и бизнеса, «Реклама и связи с общественностью», I курс.

«Я поступила в РУДН, потому что у него высокий рейтинг и много положительных отзывов. Переживала, что не пройду, но все получилось. Выбрала направление „Экология и природопользование“, так как со школы интересуюсь географией и хочу связать жизнь с экологией. РУДН ассоциируется с масштабностью и современностью. Пока пар не было, но мы ходили на собрание в конференц-зал, встретились с преподавателями и дирекцией. Планирую стать волонтером и заняться спортом», — Ольга Логвиенко, институт экологии, «Экология и природопользование», I курс.

«Подавал документы в три вуза, но выбрал РУДН — это престижный и многопрофильный университет. Здесь разные культуры и интересные люди. Мне нравится юриспруденция, хочу стать адвокатом. Территория РУДН — большая, можно потеряться. Есть несколько корпусов в Москве, главный корпус — особенно красивый», — Исмаил Мустафаев, юридический институт, «Юриспруденция», I курс.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.