В РУДН прошли Дни культуры студентов из Анголы

Вы заходите в главный корпус университета и слышите звуки барабанов. Перед тем, как спуститься в гардероб, проходите вглубь холла и видите студентов в ярких костюмах, которые танцуют «семба» в такт музыке. На стендах лежат традиционные маски, а на столах стоят блюда национальной кухни. Все это — Дни культуры Анголы в РУДН!

Побережья с райскими пляжами, завораживающие пейзажи, красочная природа, огромное культурное богатство — такой нам показали Анголу студенты. Название страны произошло от «ngola» — титула, который использовали правители королевства Ндонго, существовавшего на территории современной республики до колонизации.

«Землячество студентов из Анголы состоит из уроженцев разных провинций страны. У нас отличаются языки и культура. Несмотря на это, точно есть кое-что общее — все мы из РУДН, и все сегодня знакомим гостей с нашей родной страной», — Боавентура Летисия Ракел Да Силва, студентка медицинского института, президент землячества студентов из Республики Ангола.

В Дни культуры студенты, сотрудники и гости университета послушали национальную музыку, научились танцевать «семба», узнали, как выглядят национальные костюмы и в полной мере насладились атмосферой сказочной Анголы. Землячество республики представило национальные атрибуты — маски разных народностей, организовало концерт совместно со студентами из Замбии, Сьерра-Леоне и Эквадора. Все присутствующие услышали традиционные музыкальные инструменты: барабаны, флейту Пана, скрипку, гитару, шингонгу, колокольчики и ксилофоны. Узнали о национальной кухне: самое известное блюдо — муамба, рагу из курицы с овощами на пальмовом или арахисовом масле.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.