В РУДН пройдет чемпионат и первенство Москвы по пауэрлифтингу

С 5 по 7 марта на базе РУДН пройдет Чемпионат и первенство города Москвы по пауэрлифтингу (троеборью классическому). Более 130 спортсменов Москвы будут бороться за золотые медали: 49 женщин и 83 мужчины.

«Самое главное для достижения успеха в спорте — это не только настрой и регулярные тренировки, но и хороший тренер. Именно наставник не только скоординирует процесс тренировки, но и укажет на ошибки и поможет их исправить. И, конечно, всегда поддержит. Я благодарен своему тренеру за профессиональную подготовку. Соревнования заставляют понервничать, и даже не из-за результата, а из-за самой борьбы. Страх не выполнить поставленные цели оказывает эмоциональное давление. Главное — всегда идти вперед и быть уверенным в своих способностях».

Аль-Намри Шади (Йемен)
капитан сборной команды РУДН по пауэрлифтингу, Филологический факультет, «Журналистика», III курс

«Чтобы победить, нужно придерживаться строгого плана подготовки. Здесь важно все: регулярные интенсивные тренировки с прогрессией нагрузок, периодизация, диета, отдых. Тогда на чемпионатах можно рассчитывать на высокий результат.

На соревнованиях стараюсь максимально сфокусироваться на своей цели и придерживаться четкой стратегии. Больше всего нервничаю, когда что-то идет не так и это не зависит от тебя. Любая неточность может повлиять на ментальный настрой, а это — главное в любом спорте».

Монжане Видал (Мозамбик)
член сборной команды РУДН по пауэрлифтингу, Инженерная академия, «Нефтегазовое дело», III курс

«В жизни не бывает легких дорог. Чтобы достичь цели, иногда нужно идти на жертвы: будь то время, деньги или физические усилия. Бывают моменты, когда хочется всё бросить. Тогда я обычно оглядываюсь назад и смотрю, как много я уже прошел. Понимаю, как много я получу, если дойду до конца, и иду вперед».

Никита Куличенко
член сборной команды РУДН по пауэрлифтингу, Факультет физико-математических и естественных наук, «Математика», I курс

Сборная РУДН по пауэрлифтингу

• Алина Белова (Россия), Медицинский институт, «Фармация», I курс
  • Андрей Кочетов (Россия), Факультет физико-математических и естественных наук, «Прикладная математика и информатика», III курс
  • Аль-Намри Шади (Йемен), Филологический факультет, «Журналистика», III курс
  • Сичиломбе Ванкумбу (Замбия), Экономический факультет, «Экономика», II курс
  • Никита Куличенко (Россия), Факультет физико-математических и естественных наук, «Математика», I курс
  • Алина Огурчикова (Россия), Медицинский институт, «Лечебное дело», I курс
  • Матеуш Ноани Жозе Педро (Ангола), Факультет гуманитарных и социальных наук, «Международные отношения», IV курс
  • Матеуш Лоани Антонио Педро (Ангола), Факультет гуманитарных и социальных наук, «Международные отношения», IV курс
  • Монжане Видал (Мозамбик), Инженерная академия, «Нефтегазовое дело», III курс

Спортсмены соревнуются в возрастных категориях:

• Девушки, юноши 14-18 лет
  • Юниоры 19-23 года
  • Женщины, мужчины 40-49 лет
  • Женщины, мужчины 50-59 лет

Справочно:

В качестве соревновательных дисциплин в пауэрлифтинг входят три упражнения: приседания со штангой, жим лежа и становая тяга. Вес отягощения каждого упражнения в сумме определяет квалификацию спортсмена, благодаря чему этот вид спорта еще называют «силовым троеборьем».

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.