Директор аграрно-технологического института РУДН Эльвира Довлетярова рассказала о перспективах озеленения Москвы

Экологическая политика в российской столице может быть охарактеризована как вполне четкая и осмысленная, — сообщила «МК» Эльвира Довлетярова. — Я вижу, как слаженно работают разные ведомства и ветви власти, в частности Департамент природопользования и охраны окружающей среды, профильная комиссия Мосгордумы.

В Москве сформирован пул необходимых законодательных актов, существует стратегия развития. Москвичи видят изменения, которые несут с собой большие программы, реализованные в городе за последние 10 лет. Можно упомянуть, например, программу «Миллион деревьев», программы благоустройства «Моя улица», «Мой район».

Кроме того, очевиден прогресс в отношении особо охраняемых природных территорий. Они становятся более доступны москвичам, в них ведется обширная просветительская работа — в частности, мастер-классы для детей. Все возрастные группы москвичей получили возможность общения с природой.

Крайне важно, что планомерно увеличивается площадь зеленых насаждений в Москве, — продолжает эксперт. — За последние десять лет были высажены сотни тысяч деревьев и миллионы кустарников. А ведь каждое дерево влияет на здоровье человека. Зеленые насаждения не только снижают количество пыли, не только создают оптимальный микроклимат. Деревья еще и нормализуют психосоматическое состояние человека. Каждое дерево, посаженное во дворе, в парке, в сквере, — залог здоровья жителя, кот живет в этой среде, в этом ландшафте. Таким образом, за последние годы действительно улучшилось здоровье нашего города — благоустроенного, зеленого, одного из самых комфортных городов мира на сегодняшний день.

Из перспективных направлений экологической политики, на взгляд специалиста, крайне важно наладить мониторинг зеленых насаждений, особенно деревьев. Цифровизация должна качественно изменить управление зеленым фондом.

Источник: www.mk.ru

Время читать: в зданиях РУДН появился свежий выпуск газеты «Дружба»

Лицом номера нового выпуска газеты стала Дарья Евгеньевна Апушкинская, доктор физико-математических наук и профессор математического института им. С.М. Никольского. Она стала абсолютным победителем конкурса профессиональных компетенций «Лучший лектор РУДН».

Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил ученых с Днем российской науки

Для всех нас это особый, объединяющий праздник. Выдающиеся открытия отечественных ученых и инженеров не раз задавали темп научно-технологическому прогрессу всего человечества. Мы наследники огромной интеллектуальной традиции, всемирно признанных научных школ.

31 декабря 2023
Поздравление с Новым годом министра науки и высшего образования

Дорогие друзья! Приближается Новый год — время смелых надежд и веры в будущее. По традиции мы отмечаем этот праздник с самыми близкими нам людьми. А бой курантов, звучащий от Владивостока до Калининграда, напоминает о единстве огромной страны, сделавшей еще один символический шаг в будущее.