Доцент аграрно-технологического института Валентин Введенский: пострадать от почвенного гриба могут не только бананы, но и сахарный тростник, табак, кофе, манго

Вызывающий болезнь бананов почвенный гриб уже уничтожил несколько элитных сортов этого растения. Человечество может лишиться важного продукта питания. Более того, специалисты утверждают, что гриб может оказаться опасен не только бананам. Особенно это касается тех растений, которые размножаются вегетативно: сахарный тростник, банан и другие. Об этом в разговоре с «360» рассказал заведующий кафедрой генетики, растениеводства и защиты растений РУДН Валентин Введенский.

«Регулярно их низводят почти до нуля природные факторы, как болезни или вредители. В основном болезни. Вредители не настолько опасны. Существующие сейчас и бананы, и другие культуры в основном гибридного происхождения. Это уже не чистые те виды, которые существовали лет 150 назад. Регулярно повторяющиеся эпидемии среди растений привели к тому, что сейчас есть только гибридные формы, поэтому полностью банан не погибнет», — пояснил собеседник.

Другой вопрос — экономический ущерб, который ситуация нанесет фирмам, которые занимаются бананами, их выращиванием и транспортировкой. Правда, пока розничные цены на бананы, например в Германии, остаются стабильными. Это может быть связано с тем, что на территории государств, где обнаружили заболевание, ведут успешные работы по его сдерживанию.

«Когда эта болезнь бананов закончится, тогда будут подсчитаны потери экономические, которые случатся или произойдут с фирмами и вообще в мире. Как быстро фирмы восстановятся? Думаю, быстро. <...> Это не сильно скажется на глобальном уровне», — пояснил Введенский.

Он добавил, что пострадать от этого гриба также могут сахарный тростник, табак, кофе, манго. А вот здоровью людей ничего не угрожает, уверен специалист.

«У нас разный аппарат иммунитета. Те болезни, которые опасны для растений, совершенно неопасны для человека, именно возбудитель. Мы можем пострадать, только когда съедим, скажем, несвежий фрукт, овощ или другой продукт. Это скорее будет расстройство желудка, чем поражение от гриба», — заключил Введенский.

Источник: 360tv.ru

Время читать: в зданиях РУДН появился свежий выпуск газеты «Дружба»

Лицом номера нового выпуска газеты стала Дарья Евгеньевна Апушкинская, доктор физико-математических наук и профессор математического института им. С.М. Никольского. Она стала абсолютным победителем конкурса профессиональных компетенций «Лучший лектор РУДН».

Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил ученых с Днем российской науки

Для всех нас это особый, объединяющий праздник. Выдающиеся открытия отечественных ученых и инженеров не раз задавали темп научно-технологическому прогрессу всего человечества. Мы наследники огромной интеллектуальной традиции, всемирно признанных научных школ.

31 декабря 2023
Поздравление с Новым годом министра науки и высшего образования

Дорогие друзья! Приближается Новый год — время смелых надежд и веры в будущее. По традиции мы отмечаем этот праздник с самыми близкими нам людьми. А бой курантов, звучащий от Владивостока до Калининграда, напоминает о единстве огромной страны, сделавшей еще один символический шаг в будущее.