Эксперт экономического факультета РУДН Максим Черняев: спрос на природный газ будет только расти

От чего зависит стоимость природного газа и как тенденция к сокращению выбросов CO2 повлияет на цену голубого топлива? Ответ — в экспертной колонке Максима Черняева, кандидата экономических наук, доцента кафедры национальной экономики экономического факультета РУДН.

Цена на природный газ в разных странах зависит от трех значимых аспектов:

• доля природного газа в энергетике страны и наличие в стране эффективных технологий;
  • отношения со странами-экспортерами (с учетом ранее заключенных долгосрочных контрактов);
  • поддержка тенденций к сокращению выбросов углекислого газа.

Максим Черняев

кандидат экономических наук, доцент кафедры национальной экономики экономического факультета РУДН.

Доля природного газа в энергетике страны и наличие в стране эффективных технологий

Китаю, например, проще всего заменить природный газ углем, чем заменить весь энергетический уголь на природный газ, для которого необходимо создавать новую инфраструктуру.

Согласно Программе развития энергетики России до 2035 года, основная проблема использования возобновляемых источников энергии — их недостаточная экономическая конкурентоспособность по отношению к другим технологиям производства энергии.

России принадлежит 19% мировых запасов природного газа, а доля использования в стране от общего числа ископаемых видов топлива достигает более 54%. Такие большие запасы негативно сказываются на эффективном и энергоемком использовании внутри страны. Для сравнения возьмем два поршневых газогенератора российского и немецкого производства, выдающих одинаковую мощность, и заметим, что потребление газа у российского будет в два раза выше при одинаковой отдаче. Более высокие цены на природный газ внутри страны не только дадут «толчок» к созданию более совершенных технологий, но и мотивируют население более бережно относиться к данному природному ресурсу.

Отношение со странами экспортёрами

Некоторые страны Европейского Союза отказались или планируют отказаться от использования российского магистрального газа, наладив поставки сжиженного природного газа (СПГ) из других стран. Это значительно дороже для каждой конкретной страны ЕС и ее налогоплательщиков, как по стоимости самого голубого топлива, так и по необходимости строительства необходимой дополнительной инфраструктуры.

Динамика цен на газ в некоторых европейских странах
Источник: РИА Рейтинг

Цена за 1000 м³ (до)

Цена за 1000 м³ (после)

Изменение, в %

Швеция

1974

Дания

Бельгия

Эстония

Люксембург

Румыния

Латвия

Молдавия

Сокращение выбросов парниковых газов

11 декабря 2019 года странами ЕС единогласна была принята программа GREEN DEAL, которая предполагает к 2050 году полный переход от угля, газа и нефти на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и экологически чистое топливо (Водородная стратегия).

Водородная стратегия гласит, что водород будет приходить на смену природному газу, как чистый источник энергии для конечного потребителя.

Есть 2 типа водорода: голубой и зеленый. Голубой водород получают из природного газа с помощью парового риформинга метана, а зеленый — из воды электролизом, но при большом количестве электроэнергии, вырабатываемом на ВИЭ.

Данная стратегия имеет дальнейший путь развития — введение трансграничных налогов на импорт тех товаров из стран, где выбросы не имеют цену. В конечном итоге мы будем наблюдать повышение цены на природный газ для самых «чистых» стран из-за рентабельного и экологического способов добычи и утилизации вредных выбросов. Примечание: в 2019 году доля российского природного газа в Европе составляла 95%.

Долгосрочный тренд развития Европы как основного покупателя российского газа направлен на энергетический переход к возобновляемым источникам энергии. Уход глобальной экономики от ископаемого топлива приведет к сокращению спроса на природный газ, а продукцию, созданную путем «грязной» энергии, все труднее будет поставлять на европейский рынок, где будет введен углеродный налог. Вместе с тем данные изменения запланированы к 2050 году и полный переход на ВИЭ в ближайшее десятилетие для полного закрытия потребности в энергии невозможен.

Европейским странам, которые не хотят покупать российский газ, придется повысить энергоэффективность в очень сжатые сроки, чтобы наименее ощутить последствия для экономики, а, значит, для населения. Цена на газ в некоторых странах ЕС грядущей зимой может достигнуть, по разным оценкам экспертов, от 3500 до 4000 долл. США за 1000 м³.

С учетом всеобщей обеспокоенности климатическими изменениями лучше рассмотреть промышленные страны Азии и оценить объемы их парниковых выбросов, куда больший эффект в сокращении выбросов углекислого газа окажет переход этих стран на природный газ. А, значит, спрос и объемы природного газа будут только расти, если, конечно, не будет открыт новый способ рентабельного получения другого, альтернативного вида энергии.

Время читать: в зданиях РУДН появился свежий выпуск газеты «Дружба»

Лицом номера нового выпуска газеты стала Дарья Евгеньевна Апушкинская, доктор физико-математических наук и профессор математического института им. С.М. Никольского. Она стала абсолютным победителем конкурса профессиональных компетенций «Лучший лектор РУДН».

Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил ученых с Днем российской науки

Для всех нас это особый, объединяющий праздник. Выдающиеся открытия отечественных ученых и инженеров не раз задавали темп научно-технологическому прогрессу всего человечества. Мы наследники огромной интеллектуальной традиции, всемирно признанных научных школ.

31 декабря 2023
Поздравление с Новым годом министра науки и высшего образования

Дорогие друзья! Приближается Новый год — время смелых надежд и веры в будущее. По традиции мы отмечаем этот праздник с самыми близкими нам людьми. А бой курантов, звучащий от Владивостока до Калининграда, напоминает о единстве огромной страны, сделавшей еще один символический шаг в будущее.