Эксперт РУДН дала прогноз на внутренний туризм России в 2022 году

Внутренний туристический поток в России с мая по сентябрь вырастет от 4 до 30% в зависимости от региона и суммарно превысит 31 млн человек — такой прогноз на летний сезон 2022 года озвучили в Ростуризме. Куда поедут отдыхать россияне? Какой вид туризма выберут? Когда выгоднее покупать билеты? И как спрос на внутренний туризм повлияет на сервис? Прогнозами поделилась Ольга Юрьевна Зевеке, заведующий кафедрой туризма и гостиничного дела ИГБиТ РУДН.

Куда поедет российский турист?

«Основной турпоток, как и последние три года, будет направлен в Краснодарский край и Крым — курортный туризм; в Москву, Московскую область и Санкт-Петербург — культурно-познавательный, Алтай и Байкал —экологический и экстремальный».

Эксперт отметила, что туристический бизнес России на текущий момент готов предоставить и индивидуальные программы для особо «прокачанных» туристов, в том числе «караванинг» — путешествие на внедорожниках небольшими группами по подготовленным маршрутам и программам.

Караванинг — вид автотуризма, при котором путешественник проживает в специальных автоприцепах или автофургонах (караванинг изначально автомобильный вид туризма, не предполагающий специальных автомобилей). Он очень популярен в Европе и Америке. В России пока не очень много его приверженцев, но в последние годы ситуация начала изменяться в лучшую сторону.

«На этом направлении активизируются представители автопрома, например, у Land Rover есть около десяти программ. Они принимают в „караванинг“ туристов и на своих автомобилях, но могут предоставить и место в экипаже с обязательным двухчасовым управлением автомобилем в сутки. В прошлом году аналогичные предложения запускал Hyundai с прописанным культурным маршрутом по европейской части России», — Ольга Зевеке.

На какой вид туризма делают ставку туроператоры?

«Опорная целевая аудитория внутреннего туризма — семьи — они наиболее платежеспособны и наименее сдерживают себя в расходах. Большая часть предлагаемых услуг должна быть диверсифицирована на разный возраст и интересы семейного туриста. Это значит, что культурно-познавательный туризм должен включать в себя не просто посещение музея, но интерактивный квест поиска сокровищ в этом музее, гастрономический туризм обязательно должен предлагать мастер-классы для детей, например, «Делаем шоколадное фондю. <...> Активный или экстремальный туризм также должны ранжироваться по сложности маршрута — например, рафтинг. Кому-то хороша и третья степень порогов (горные реки), а кому-то надо, чтобы дети были в безопасности и шли на лодках с профессиональным инструктором».

Когда покупать билеты?

«Туристическая отрасль довольно давно использует систему раннего бронирования, существует период раннего бронирования за 6-8 месяцев до начала сезона. Это относится не только к летнему отпуску, но к любому сезону — горнолыжному, бархатному и так далее», — Ольга Зевеке.

«Внутренний туризм для любого государства должен быть приоритетным направлением развития — на этом настаивают макроэкономические показатели развития государства в целом...», — Ольга Зевеке.

По словам эксперта на развитии внутреннего туризма особо сосредоточены такие страны, как Египет, США, Турция — все они формируют турпродукт под собственного туриста.

Что будет с сервисом?

«Современные концепции сервиса в туризме подлежат жесткой классификации и стандартизации. Например, если компания хочет в глубинке, посреди Сибири, открыть экоотель, и при этом позиционировать себя как 4-5 звездочный отель с точки зрения ценовой категории номеров — она вынуждена выполнять стандарты пятизвездочного отеля, точно соответствующие городскому отелю в Москве. Цена и качество сервиса напрямую зависят от выполнения регламентов».

Кантоведы и виртуальная реальность: новый выпуск «Дружбы» уже в корпусах РУДН

300-летие со дня рождения Иммануила Канта — грандиозное событие в мире философии. В честь этого него проходит целый ряд научных мероприятий разного масштаба. Одно из них в своих стенах организует РУДН.

Время читать: в зданиях РУДН появился свежий выпуск газеты «Дружба»

Лицом номера нового выпуска газеты стала Дарья Евгеньевна Апушкинская, доктор физико-математических наук и профессор математического института им. С.М. Никольского. Она стала абсолютным победителем конкурса профессиональных компетенций «Лучший лектор РУДН».

Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил ученых с Днем российской науки

Для всех нас это особый, объединяющий праздник. Выдающиеся открытия отечественных ученых и инженеров не раз задавали темп научно-технологическому прогрессу всего человечества. Мы наследники огромной интеллектуальной традиции, всемирно признанных научных школ.