Эксперт РУДН Хаджимурад Белхароев спрогнозировал увеличение урожая зерновых в России

России принадлежит десятая часть плодородных земель в мировом масштабе, что способствует повышению урожайности зерновых — сказал Хаджимурад Белхароев, доцент института мировой экономики и бизнеса РУДН. О том, что происходит сейчас на рынке зерновых и какую роль в продовольственной цепочке занимают удобрения — в экспертной колонке Хаджимурада Белхароева.

Хаджимурад Белхароев  — доцент института мировой экономики и бизнеса РУДН.

Экспорт зерна — существенный источник пополнения казны валютой. Это устойчивый агробизнес, который наряду с поставками углеводородного сырья, электроэнергии, металла и леса обеспечивает приток валютной выручки в нашу страну.

На Россию приходится пятая часть мирового рынка пшеницы

С 2016 года Россия устойчиво занимает лидирующую позицию среди мировых поставщиков пшеницы. В 2021 году, поставив на мировой рынок 32,8 млн тонн пшеницы, наша страна устойчиво освоила пятую часть рынка (20%).

Топ-5 стран экспортеров пшеницы в 2021 году:

• Россия — 32.8 млн тонн;
  • США — 26 млн тонн;
  • Канада — 26 млн тонн;
  • Франция — 19 млн тонн;
  • Украина — 13 млн тонн.

Топ-5 стран-лидеров по посевным площадям под пшеницей в 2021 году:

• Индия — 3.4 млн га;
  • Россия — 28.7 млн га;
  • Китай — 23.4 млн га;
  • США — 14.9 млн га;
  • Австралия — 13 млн га.

Топ-5 стран импортеров пшеницы в 2021 году:

• Египет — 13 млн тонн;
  • КНР — 10.5 млн тонн;
  • Индонезия — 10.5 млн тонн;
  • Турция — 8.2 млн тонн;
  • Филиппины — 6.8 млн тонн;

Иран в этом году планирует закупить у России более 20 млн тонн пшеницы и семян подсолнечника. В прошлом сезоне доля российского зерна в импорте страны достигла 77% и составила 6,15 млн тонн.

А самим зерна хватит?

При дефиците зерна и иного продовольствия на внутреннем рынке поставки по линии экспорта прекращаются, государство осуществляет товарные интервенции из стратегического резерва, чтобы стабилизировать цены.

Отечественная аграрная отрасль может значительно увеличить объемы производства

Сельскохозяйственная отрасль России имеет существенный потенциал, сохраняются значительные перспективы роста экспорта пшеницы, сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

На территории России находится десятая часть плодородных земельных наделов в мировом масштабе, поэтому страна может повысить урожайность в кратном размере. Для наращивания такого объема необходимо учитывать, что наша сельскохозяйственная территория — зона рискованного земледелия, где необходимо проводить работы, которые сводят на нет риски, связанные с засухой и сильными ветрами.

Прогнозы специалистов по вопросу предстоящего падения производства пшеницы из-за неблагоприятных погодных условий — в Австралии, Аргентине, Бразилии, Индии, Канаде, ЕС и США, дополнительно указывают на то, что Россия в современном мире является надежным поставщиком хлеба и удобрений. Заменить такого поставщика по зерну (более 20%) и по удобрениям (13%) никто не сможет.

Рынок удобрений

Канада, Россия и Беларусь поставляют на мировой рынок около 90% калийных удобрений. В настоящее время логистические маршруты поставок приостановлены.

Многие страны Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и Азии не могут приобрести жизненно необходимую для своих государств продукцию. Информация об отсутствии доступа на мировой рынок сельхозудобрений из России и Белоруссии сказалась небывалым ростом цен на эту продукцию, а прогнозы специалистов о надвигающейся засухе, отсутствии химических удобрений приведут к значительному спаду урожайности по всему миру. Даже такие крупные аграрные страны, в которых значительная доля мелиорированных сельскохозяйственных угодий (44,4% — КНР, 39,9% — США и 35,9% — Индия), страхуются и ограничивают экспорт аграрной продукции из своих стран. Они создают необходимые резервы для внутреннего потребления, особенно в этом преуспел Китай.

Время читать: в зданиях РУДН появился свежий выпуск газеты «Дружба»

Лицом номера нового выпуска газеты стала Дарья Евгеньевна Апушкинская, доктор физико-математических наук и профессор математического института им. С.М. Никольского. Она стала абсолютным победителем конкурса профессиональных компетенций «Лучший лектор РУДН».

Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил ученых с Днем российской науки

Для всех нас это особый, объединяющий праздник. Выдающиеся открытия отечественных ученых и инженеров не раз задавали темп научно-технологическому прогрессу всего человечества. Мы наследники огромной интеллектуальной традиции, всемирно признанных научных школ.

31 декабря 2023
Поздравление с Новым годом министра науки и высшего образования

Дорогие друзья! Приближается Новый год — время смелых надежд и веры в будущее. По традиции мы отмечаем этот праздник с самыми близкими нам людьми. А бой курантов, звучащий от Владивостока до Калининграда, напоминает о единстве огромной страны, сделавшей еще один символический шаг в будущее.