Инфекционист РУДН Сергей Вознесенский нрассказал, как тёплая, влажная погода влияет на распространение вирусов

В Москву и Подмосковье пришло тепло. Но, если верить синоптикам, в ближайшие две недели дожди не прекратятся. Влияет ли такая погода на распространение вирусов, в том числе и COVID-19, рассказал доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

«Распространение респираторных инфекций зависит от нескольких факторов, большой вопрос — насколько сильно. Если влажность нулевая, то аэрозоль, который выдыхается источником инфекции, довольно быстро испаряется и на большое расстояние не передаётся. Если влажность стопроцентная, то он быстро конденсируется в крупные капли и опадает, также не распространяясь на большое расстояние. Но в среднем при увеличении влажности, то есть в сырую, дождливую погоду, возможность нахождения аэрозоля более длительное время в воздухе присутствует», — отметил эксперт.

Впрочем, напрямую дождливая погода на распространение вирусов не влияет. Важно — где при этом находиться: в помещении или на улице.

«Если на улице дождь и ветер, то люди не будут гулять по паркам — они предпочтут сидеть в закрытом помещении. Это способствует более тесным контактам. Но если они в дождливую погоду всё равно будут гулять, вероятность заражения будет меньше, чем, например, в кафе. Плохая погода загоняет нас в помещение, и там происходит заражение. Но если мы не боимся плохой погоды и идём на улицу, то там распространение вируса будет ниже, даже в дождь», — пояснил Сергей Вознесенский.

Он также подтвердил, что шансы заразиться в тёплый период года ниже, чем в прохладный. Однако и здесь есть нюансы.

«В летний период, когда инсоляция хорошая, когда окна открыты и происходит постоянное проветривание, риск того, что вирус будет сохраняться длительное время в помещении, гораздо ниже, чем зимой, когда окна закрыты, и инсоляции никакой. Тогда вирусы чувствуют себя довольно комфортно. Но ультрафиолет менее эффективно противодействует респираторным вирусным инфекциям, чем обычное проветривание и влажная уборка помещения. Шансы заразиться на пляже гораздо меньше, чем в прибрежном кафе. Но если рядом с вами на расстоянии метра лежит человек, который кашляет, чихает и выделяет вирус, то, каким бы активным ни было солнце, шанс заразиться всё равно есть», — заключил собеседник «Радио 1».

Источник: radio1.news

Время читать: в зданиях РУДН появился свежий выпуск газеты «Дружба»

Лицом номера нового выпуска газеты стала Дарья Евгеньевна Апушкинская, доктор физико-математических наук и профессор математического института им. С.М. Никольского. Она стала абсолютным победителем конкурса профессиональных компетенций «Лучший лектор РУДН».

Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил ученых с Днем российской науки

Для всех нас это особый, объединяющий праздник. Выдающиеся открытия отечественных ученых и инженеров не раз задавали темп научно-технологическому прогрессу всего человечества. Мы наследники огромной интеллектуальной традиции, всемирно признанных научных школ.

31 декабря 2023
Поздравление с Новым годом министра науки и высшего образования

Дорогие друзья! Приближается Новый год — время смелых надежд и веры в будущее. По традиции мы отмечаем этот праздник с самыми близкими нам людьми. А бой курантов, звучащий от Владивостока до Калининграда, напоминает о единстве огромной страны, сделавшей еще один символический шаг в будущее.